Янукович: Кредит, полученный Украиной от России, пойдет на строительство двух атомных энергоблоков и завода по производству ядерного топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Кредит, полученный Украиной от России, пойдет на строительство двух атомных энергоблоков и завода по производству ядерного топлива

Энергетика
379
Кредит в $2 млрд полученный Украиной от России будет использован для строительства двух атомных энергоблоков и завода по производству ядерного топлива. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович в эфире телеканала "Интер".
"Прежде всего, у нас есть 3 объекта, по которым, сейчас идет активное сотрудничество. Это строительство двух атомных энергоблоков в Хмельницком и Ровно. Второе - строительство завода по производству ядерного топлива", - сказал он.
При этом В.Янукович уточнил, что Украина самостоятельно будет строить атомные энергоблоки, и Россия согласилась на такие условия.
В то же время в вопросе строительства завода по производству ядерного топлива Украина, по словам В. Януковича, предложила России строить его "на троих" – с участием России и Казахстана.
В.Янукович сообщил, что во время двухсторонней встречи в Стамбуле с премьер-министром РФ Владимиром Путиным стороны обсудили инициативу Украины о присоединении нашей страны к участию в строительстве аналогичного завода в Ангарске (Россия).
"Мы готовы быть третьей стороной - учредителями этого общества и совладельцами завода в Ангарске, потому что именно этот завод пока будет поставлять ядерное топливо в Украину", - сказал он.
Глава украинского государства также отметил, что завод, который будет построен в Украине, сможет поставлять ядерное топливо не только на украинские атомные энергоблоки, но и в Европу.
Кроме того В.Янукович подчеркнул, что в ходе встречи с Владимиром Путиным обсуждался вопрос сотрудничества в области авиастроения.
"Мы отметили прогресс. Будет там одна возможность пригласить президентов стран СНГ и продемонстрировать им сейчас возможности украинского самолетостроения, где мы вместе с Россией строим уже некоторые модели", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас