СБУ разоблачила двух сотрудниц банков, суммарно присвоивших более 1,6 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ разоблачила двух сотрудниц банков, суммарно присвоивших более 1,6 млн грн

Криминал
1353
Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила сотрудниц банковских учреждений, суммарно присвоивших более 1,6 млн грн.
Как сообщил пресс-центр СБУ в пятницу, в течение 2009-2010 гг. главный экономист отдела валютных операций одного из банков Днепропетровска, имея доступ к автоматизированной банковской системе, перечисляла деньги из внутреннего транзитного счета банка на пластиковые карточки подставных лиц. В последующем она снимала наличные через банкоматы и использовала деньги на приобретение автомобилей и заграничные путешествия.
По подсчетам экспертов, общий объем материальных убытков, нанесенных государству, превысил 1 млн грн.
УСБУ в Днепропетровской области возбудило уголовное дело согласно ч. 3 ст. 362 Уголовного кодекса Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах).
Вторая злоумышленница - руководитель одного районного отделения одного из банков в Херсонской области - принимала от населения средства для размещения на депозитных счетах и для срочных денежных переводов. Она обманула клиентов и банк на сумму более 630 тыс. грн. и отбыла в Россию.
Цюрупинский районный суд Херсонской области признал сотрудницу банка виновной в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины). Она приговорена к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас