В Украине около 5 млн человек получают зарплату "в конвертах" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине около 5 млн человек получают зарплату "в конвертах"

Казна и Политика
695
На сегодняшний день в Украине из 20 млн человек трудоспособного населения около 5 млн заняты в теневом секторе, утверждают в Национальном форуме профсоюзов Украины.
Заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Григорий Кабанченко на пресс-конференции в пятницу в Киеве отметил, что согласно статистическим данным на сегодняшний день в Украине насчитывается около 20 млн трудоспособного населения.
В то же время, по его словам, в 4-х социальных фондах насчитывается различное количество застрахованных - от 11 до 16 млн.
По данным Национального форума профсоюзов, на сегодняшний день получают зарплату в конвертах около 4,6 млн человек, по данным Международной организации труда - 4,7 млн человек.
Кроме того, в Украине работает от 300 до 400 тысяч нелегальных мигрантов из которых только 150 тысяч человек работают легально, утверждают в организации.
Кабанченко подчеркнул, что если около 5 млн. человек, которые получают зарплату в конвертах, начнут платить взносы в фонды социального страхования, то "сразу будет профицит Пенсионного фонда".
В частности, это касается тех людей, которые работают в сельском хозяйстве, на рынках, на строительстве, на сезонных работах.
"Детенизация заработной платы - это на сегодняшний день в Украине основная проблема", - подчеркнул Кабанченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас