Кан: Япония может столкнуться с долговым кризисом, подобным греческому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кан: Япония может столкнуться с долговым кризисом, подобным греческому

Казна и Политика
389
Япония может столкнуться с долговым кризисом, подобным греческому, если не решит проблему стремительно растущего суверенного долга. С таким заявлением выступил премьер-министр Японии Наото Кан во время своего первого после вступления в должность обращения к парламенту страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
По словам нового премьер-министра, Япония, вторая по величине экономика в мире, не может далее по-прежнему полагаться на выпуск облигаций для погашения долгов перед кредиторами, поскольку размеры государственной казны сжимаются по мере старения и сокращения населения страны. "Сложно поддерживать финансовую политику, которая ориентируется на выпуск долговых обязательств. Если мы вспомним, какое смятение в Евросоюзе вызвала Греция, то можем сделать вывод, что и наше финансовое благополучие будет подорвано, если инвесторы потеряют доверие к государственным облигациям и если мы забудем о растущем суверенном долге", - резюмировал премьер-министр.
Кан, который прежде занимал должность министра финансов Японии, заявил также, что государству необходимы коренные реформы, которые оздоровили бы финансовую систему. Он предложил исключить ненужные траты и повысить налоги, на что не решилось предыдущее правительство.
На посту премьер-министра Японии Н.Кану придется решать целый ряд накопившихся в государственной экономике проблем. Однако новый глава правительства считает основным приоритетом экономической политики восстановление темпов роста японской экономики, которая растет медленнее, чем экономики других азиатских стран.
Кроме того, Кан обеспокоен тем, что в Японии на фоне увеличения экспорта и производительности ухудшается ситуация с безработицей и дефляцией.
Стоит отметить, государственный долг Японии - самый большой среди всех развитых стран. По данным Международного валютного фонда, в 2009 г. он составил 218,6% ВВП.
Напомним, 2 мая премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил о заключении соглашения с ЕС и МВФ о предоставлении кредита в размере 45 млрд евро ежегодно на спасение греческой экономики.
Договор предусматривает новые жесткие меры по сокращению дефицита государственного бюджета Греции. Выступая на заседании, глава правительства заявил, что стране "необходимо идти на жертвы" во избежание банкротства.
Госдолг Афин оценивается в 300 млрд евро, а дефицит бюджета по итогам прошлого года был пересмотрен с 12,7% до 13,6% от ВВП. При этом греческое правительство обязалось снизить бюджетный дефицит до 8,7% к концу года, а к концу 2012г. - до уровня ниже 3%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас