В Америке судили финансового афериста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Америке судили финансового афериста

Криминал
624
Влиятельный американский юрист из штата Флорида соорудил финансовую пирамиду и выманил у вкладчиков $1,2 млрд. Судебные исполнители утверждают, что двигателем масштабной аферы стал "экстраординарный нарциссизм" и "жажда власти" ее создателя.
"Учитывая вопиющий характер преступлений, Ротштейн получил на 10 лет больше, чем требовали обвинители",- говорится в приговоре окружного судьи Джеймса Кохна.
Аферист руководил крупнейшей в городе Форт-Лодердейл юридической фирмой Rothstein Rosenfeldt Adler, в которой работали около 75 человек. Под ее прикрытием он обманывал инвесторов при помощи классической схемы Понци, когда деньги от новых инвестиций перечисляются на счета более давних вкладчиков под видом дивидендов.
Пирамида Ротштейна отличалась оригинальностью - он собирал деньги якобы для "быстрого урегулирования" судебных тяжб и обещал возместить эти вклады доходами от "крупных компенсаций", которые ему якобы платили богатые клиенты за успешно проведенные дела. Чтобы убедить вкладчиков, он подделывал судебные документы для свидетельства о несуществующих судебных процессах.
"Особое возмущение вызвал тот факт, что господин Ротштейн использовал юридическую систему для своей аферы, подделав подписи как минимум трех федеральных судей. Эта сага о взлете и падении должна стать унизительным напоминанием о том, что случится, когда алчность и амбиции овладевают человеком. Ротштейн злоупотребил доверием и обманул всех, кого знал - своих друзей, родственников, бизнес-партнеров, коллег по юриспруденции, политических деятелей и даже благотворительные организации",- сообщил после заседания суда юрист Вифредо Феррер.
Полученные незаконным путем средства мошенник тратил на приобретение шикарных особняков, более 20 дорогих автомобилей, нескольких яхт и множества других предметов роскоши. Также он часто делал пожертвования на миллионы долларов, чтобы подружиться с местными политиками и знаменитостями, такими как губернатор Флориды Чарли Крист и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.
Пирамида Ротштейна рухнула в октябре 2009 г., когда ее создатель не смог выплачивать дивиденды своим вкладчикам. Тогда 47-летний адвокат перевел $16 млн. на свой оффшорный счет и на частном самолете бежал в Марокко, с которым у Соединенных Штатов нет договора об экстрадиции. Однако в декабре мошенник сдался ФБР и начал давать признательные показания.
"Всеми моими действиями двигали эгоизм и жадность. Я делал все что мог, чтобы увеличить свою власть, чтобы поддержать жизнь моего мифа, чтобы подпитывать демона, которого я создал, и возвышать себя над законом",- написал Скотт Ротштейн в письме окружному судье, сообщив, что думал о самоубийстве перед возвращением из Марокко в США.
"Я действительно глубоко сожалею о том, что совершил. Я не жду от вас прощения. Я смущен и пристыжен. Постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы возместить ущерб обманутым мной",- сообщил он во вторник в зале суда, выступая перед собравшимися там своими вкладчиками и журналистами.
На прошлой неделе в пользу обманутых господином Ротштейном клиентов была проведена распродажа принадлежавших ему ценных вещей, самыми дорогими из которых оказались яхта Warren Yacht, проданная за $2,51 млн., и автомобиль Bugatti Veyron, потянувший на $858 тыс. Фотография, запечатлевшая губернатора Чарли Криста и Скотта Ротштейна в дружеских объятиях с подписью "Скотт - ты изумителен!", ушла с молотка за $2100. Всего в ходе аукциона удалось выручить лишь $5,8 млн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас