Растраты вознаградят деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Растраты вознаградят деньгами

Казна и Политика
1193
Украина станет самым большим бенефициарием денег инициативы Восточноевропейского партнерства по повышению энергоэффективности и охране окружающей среды (Eastern Europe Energy Efficiency and Environment Partnership, E5P). Об этом во время украинско-шведского семинара по вопросам энергоэффективности заявил директор украинского представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Андрэ Куусвек.
"Украина - это самая большая страна в Восточной Европе, которая будет самым большим бенефициарием этого проекта. Мы ждем с нетерпением возможности Украины быть членом проекта Е5Р",- сказал он. Господин Куусвек также уточнил, что один из запланированных проектов стоимостью EUR5 млн. планируется реализовать в Житомире.
По словам заместителя главы Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Николая Коринько, в рамках сотрудничества с инициативой Е5Р Украина может получить на условиях грантов в EUR1,5 млрд. "Минэкономики проводятся подготовительные согласования для подписания соглашения, чтобы мы могли принять участие в программе… В июне будет совет директоров Е5Р и на этот момент мы должны подготовить вместе с Минэкономики постановление о вступлении в эту структуру",- заявил господин Коринько. Он добавил, что членский взнос Украины в Е5Р составляет EUR10 млн. В этом году из бюджета предусмотрено выделение EUR2 млн.
Напомним, инициатива Е5Р - это международная организация, в которую входит около 120 стран мира, создана в ноябре 2009 г. по инициативе Швеции во время ее председательства в Евросоюзе. Организация оказывает помощь странам в развитии эффективной экономической политики путем содействия модернизации муниципальной инфраструктуры; решения вопросов, связанных с изменением климата; содействия в реализации политики энергетической безопасности. Бюджет гранта, составляющий EUR91 млн. (который может быть увеличен), рассчитан на период в 5 лет для предоставления инвестиционных грантов и грантов на предоставление технической помощи. ЕБРР администрирует общее использование средств. В Украине повышение энергоэффективности будет осуществляться с упором на сектор централизованного теплоснабжения.
По словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Сапрыкин, несмотря на некоторые подвижки в сфере повышения энергоэффективности Украины, общая ситуация оставляет желать лучшего. "Мы видим, что системной работы по данному направлению не ведется, и каких-то серьезных результатов пока ждать рановато. Если западные институции предложат реализацию конкретных проектов, что позволит изучить их опыт и применить его на наших предприятиях, это будет позитивно. Ведь государство выделяет на эти нужды очень небольшие средства",- сказал эксперт. Он уверен, для того, чтоб действительно повысить энергоэффективность страны, эта сфера должна стать привлекательной для инвесторов, а не только отдельных международных организаций. "Государство должно помогать организовать эту сферу как бизнес. И даже не столько деньгами… Чтоб этот процесс был понятным, простым и выгодным как с точки зрения вхождения инвестиций, так и оформления всех необходимых документов в этой связи",- сказал он. По его словам, на сегодня интерес, в частности, может представлять направление использования возобновляемой энергии. "В этом отношении принят неплохой законопроект, поправки к закону об электроэнергетике, где заложены достаточно высокие коэффициенты, которые делают выгодными использование солнечной, ветровой и некоторых других видов энергии",- добавил он.
В то же время потенциал Украины в повышении энергоэффективности едва ли не самый большой среди стран мира, отмечает замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. "Украина, наравне с Россией, использует энергию наименее эффективно. В этом отношении мы уступаем странам Западной Европы в три и более раза. В то же время эффект от повышения энергоэффективности, особенно на первых его порах, может быть максимален. Поэтому даже незначительные вложения в сферу энергоэффективности очень быстро окупаются",- сказал "i" эксперт. В частности, введение элементарного учета и мониторинга расхода тепла и электроэнергии, введение энергоменеджмента (лимитирования) позволяет уже экономить не менее 10% энергоресурсов. По словам господина Рябцева, проблема заключается в том, "что руководители предприятий либо не понимают эффекта от вложений, или у них просто отсутствуют средства для того, чтоб реализовывать эти программы". "Отсутствует и политическая воля, поскольку все государственные мероприятия по повышению энергоэффективности ограничиваются только словами и не приводят к реализации каких-то реальных проектов",- добавил эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас