Банки опасаются негативных последствий реформы сектора для мирового ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки опасаются негативных последствий реформы сектора для мирового ВВП

Валюта
236
Темпы экономического роста в еврозоне, США и Японии могут сократиться на 3 процентных пункта с текущего момента по 2015 год в том случае, если предложения, предписывающие банкам увеличить капитал и количество ликвидных активов на балансе, вступят в силу, свидетельствуют оценки экспертов Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF), пишет газета Financial Times.
В результате количество новых рабочих мест в банковском секторе будет на 9,7 млн меньше, чем могло бы быть.
IIF настаивает на том, чтобы Базельский комитет по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision) пересмотрел или, по крайней мере, отложил вступление в силу предложений, известных как Basel III, голосование по которым должно состояться в этом году.
По оценкам экспертов IIF, наиболее значительно почувствует на себе последствия принятия новых правил еврозона, экономический подъем которой замедлится на 0,9% в год, что приведет к совокупному сокращению ВВП к 2015 году на $920 млрд (4,3%).
ВВП США за тот же период снизится на 2,6%, или на $951 млрд, Японии - на 1,9%, или на $130 млрд.
"Нам всем необходимы улучшения в регулировании банковской системы, но не такой ценой. Вопрос в том, как провести реформы, чтобы извлечь максимальную пользу при минимальных издержках", - отмечает главный исполнительный директор Standard Chartered Питер Сандс.
Базельский комитет, разрабатывающий глобальные стандарты, которые затем вводят государственные регуляторы, предложил ужесточить требования к основному капиталу первого уровня, а также увеличить объем ликвидных активов на балансах банков, чтобы сократить их зависимость от рынка краткосрочного межбанковского кредитования.
По оценкам IIF, для того, чтобы удовлетворить новым требованиям, банкам потребуется привлечь $700 млрд за счет выпуска обыкновенных акций и выпустить долгосрочные долговые обязательства на $5,4 трлн за период с 2010 по 2015 год.
Исследование IIF также предполагает, что влияние новых правил на мировой ВВП существенно сократится со временем. Так, в период с 2015 по 2020 год оно уменьшит совокупный ВВП еврозоны, США и Японии менее чем на 0,1%.
Тем не менее негативное влияние новых правил на мировой ВВП в ближайшие годы может быть снижено за счет отсрочки их введения, как было предложено министрами финансов страна G20 в ходе состоявшегося на прошлой неделе саммита.
"Если мы видим слабый экономический рост в ряде регионов мира, было бы не очень мудро настаивать на слишком быстром введении правил", - полагает главный исполнительный директор Deutsche Bank и глава IIF Йозеф Аккерман.
Эксперты IIF в своем исследовании не пытались оценить другие потенциальные реформы, включая предлагаемый запрет на торговые операции банков за счет собственных средств или сокращение левереджа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас