Литвицкий: НБУ по снижению ставок стимулирует рост экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: НБУ по снижению ставок стимулирует рост экономики

Казна и Политика
228
Последние шаги Национального банка Украины по снижению учетной ставки, ставок рефинансирования и ставок по депозитным сертификатам не просто дают сигнал рынку о необходимости удешевления кредитования, но практически ему содействуют, а также способствуют восстановлению экономики еще и за счет стимулирования внутреннего потребления, заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Снижение Нацбанком ставок реально снижает стоимость денег на рынке, ведет к уменьшению депозитных ставок и стимулирует потребление, что так необходимо для восстановления украинской экономики", – сказал он.
В.Литвицкий пояснил, что в результате наиболее масштабного за последнее время снижения Национальном банком реальной стоимости денег банки смогут не только понизить ставки кредитования, но и вынуждены будут пойти на уменьшение ставок депозитов.
"Это приведет к более равномерному распределению двух склонностей граждан: сохранять и потреблять. А с учетом сохраняющегося завала в розничном потребление, которое все еще показывает спад на 2,1%, стимулирование потребления является базовым драйвером экономического роста", – подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.
По его словам, в такой политике есть риски инфляции и увеличения импорта, однако "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
В.Литвицкий также подверг критике мнение экспертов, которые пытаются преуменьшить значение снижения Нацбанком ставок рефинансирования в условиях невысокого спроса на этот инструмент в последнее время. "Вероятно, эти эксперты забыли, что в минувшем году рефинансирование было самым большим каналом выпуска денег – 80 млрд грн. Поэтому надо смотреть на 2-3 шага вперед", – отметил он.
Руководитель группы советников главы НБУ добавил, что помимо того многие банки, которые вскоре должны вернуть кредиты рефинансирования, захотят их пролонгировать и смогут это сделать по более низким ставкам. "Новые ставки рефинансирования практически влияют и на уже выданное рефинансирование, и на будущее", – сказал он.
Как сообщалось, НБУ с 8 июня снизил учетную ставку с 10,25% до 9,5% годовых, а на следующий день понизил ставки рефинансирования: ломбардную - на 1 процентный пункт (п.п.), до 10,5% годовых, бланковую - на 0,75 п.п., до 12,5% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас