Фондовый рынок завершил день на позитиве - индекс УБ прибавил 1,66% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок завершил день на позитиве - индекс УБ прибавил 1,66%

Фондовый рынок
144
Несмотря на драматический разворот американских фондовых индексов во второй половине торговой сессии 9 июня, участники рынка решили отыграть новость о росте китайского экспорта во второй раз, что явно свидетельствует о постепенном возвращении апптетов к рискам.
В результате, мы наблюдаем рост во всех классах рисковых активов. Наиболее интересная ситуация складывается на валютном рынке где евро дорожает третий день подряд, окночательно преодолев уровень 1,2 только сегодня утром.
При этом, по достижении валютной парой EUR/USD отметки 1,22, можно ожидать рост сопротивления со стороны медведей. "Крайне насыщенный новостной фон вряд ли содержал убедительные поводы для оптимизма, однако по совокупности воздействия не воспрепятствовал росту рисковых активов. Главными генераторами экономических новостей в четверг 10 июня стали Центральные Банки", - говорит старший аналитик iTrader Павел Ильяшенко.
Самое ожидаемое событие - заседание ЕЦБ и последующие комментарии Жана-Клода Трише не преподнесли сюрпризов, однако можно выделить незначительное повышение прогнозов по темпам инфляции и экономического роста в Еврозоне на 2010-2011 годы. Банк Англии сохранил процентную ставку на прежнем уровне, однако столкнется с публичным давлением уже во время следующего заседания. Так, проводимое банком Barclays исследование инфляционных ожиданий указало на то, что британцы ожидают роста темпа инфляции до 3,4% в годичном исчислении, что является рекордом с 1995 года.
Национальный Банк Швейцарии удивил рынки заявлением о том, что в результате интенсивных интервенций, валютные резервы Банка подскочили на 50% за прошедший месяц, что вывело швейцарского регулятора на чистое седьмое место по объему резервных активов. Одной из особенностей мотивации Банка является стремление к поддержке собственной экономики путем увеличения монетарных агрегатов. При этом, государственный долг Швейцарии слишком мал для проведения операций по количественному смягчению в англосаксонском стиле. Центральный Банк Бразилии повысил основную процентную ставку второй раз подряд до 10,25%, что все еще является крайне низким уровнем по историческим стандартам. В то же время, Новозеландский регулятор принял решение о повышении процентной ставки до 2,75%, что является первым повышением за три года. В свою очередь, Банк Южной Кореи оставил параметры монетарной политики без изменений, опасаясь замедления восстановления собственной экономики.
На европейском долговым рынке продолжилась плавная нормализация, что вписывается в общую картину роста европейской валюты. После неоднозначного аукциона по размещению португальского долга, сегодня мы были свидетелями размещений Италии, Испании и Венгрии. Примечательно, что венгерский аукцион стал по-настоящему провальным - из запланированных 50 млрд. флоринтов было привлечено лишь 35, при этом Венгрия еще не использовала пакета помощи МВФ. Тем временм, рост доходности итальянского и испанского долга оказался не столь значимым, что позволяет считать данные аукционы успешными. В результате, спрэды доходностей обязательств стран PIGS по отношению к доходности обязательств Германии несколько сузились, оказывая дополнительную поддержку европейской валюте.
Также сегодня Мировой Банк выпустил традиционный экономический прогноз (публикуемый дважды в год) в котором указал на то, что "богатые страны" могут помочь "развивающимся странам" повысить темпы экономического роста последних путем сокращения государственных расходов, либо же путем повышения налоговых поступлений. Иными словами Банк выразил поддержку правительствам европейских стран на пути сокращения дефицитов бюджетов путем снижения государственных расходов.
После негативного открытия украинский рынок акций последовав динамике мировых площадок смог выйти на позитивную территорию, успешно закрепившись выше уровня 1900 пунктов по Индексу УБ. На рынке складывается позитивная техническая ситуация, однако следует помнить, что рост стоимости как украинских, так и глобальных акций держится на все еще неустойчивом психологическом факторе. Так, неспособность индекса S&P 500 подняться выше отметки 1090 пунктов будет равносильна неспособности Индекса УБ преодолеть предыдущий локальный внутридневной максимум на уровне 2000 пунктов.
На закрытие рынка индекс УБ прибавил 1,66%, что соответствует уровню в 1928,52 базисных пунктов. Объем торгов за день составил 100,1 млн. гривен, из которых 11,7 млн. гривен оборот в секции срочного рынка. Среди ликвидных акций не было четко выраженной динамики, количество акций завершивших день в зеленой зоне значительно больше количества акций завершивших сессию ниже нулевой отметки.
Наибольший рост отмечен по бумагам энергетического сектора, так CEEN, DNEN и ZAEN прибавили 2,04%, 2,97% и 4,5%. Лидерами снижения выступают AVDK и LTPL с результатом минус 8,32% и минус 6,75%. По объему торгов и количеству сделок лидирует AVDK с результатом 33,4 млн. гривен, что составляет треть общего объема торгов за день, при 1199 заключенных сделках. "Помимо звания лидера по объемам торгов, бумагам AVDK можно приписать звание наиболее обговариваемой инвесторами акции. Однако в результате сегодняшнего собрания акционеров на котором стало окончательно известно об отсутствии выплаты дивидендов, акция так сказать "очистилась" от информационного шума, и после непродолжительной стабилизации должна показать позитивную динамику в недалеком будущем", - прогнозирует аналитик iTrader.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас