Миссия МВФ начнет работу в Украине 21 июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия МВФ начнет работу в Украине 21 июня

Казна и Политика
202
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) начнет работу в Украине 21 июня, сообщает представительство Фонда со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.
"9 июня в Киеве состоялись встречи группы экспертов МВФ в составе Поула Томсена, заместителя директора Европейского департамента МВФ, и Таноса Арванитиса, руководителя миссии МВФ в Украине, с президентом Януковичем, премьер-министром Азаровым и другими высшими должностными лицами… В центре дискуссий были вопросы фискальной политики, которую необходимо проводить для достижения плановых фискальных показателей на 2010 год, и стабильного обеспечения тенденции к снижению долга, а также структурных реформ, в частности, касающихся финансового и энергетического сектора, необходимых для направления Украины по пути стабильности и экономического роста. Была достигнута договоренность о том, что с 21 июня в Киеве начнет свою работу миссия МВФ, которая продолжит обсуждение этих вопросов", - сказал Альер.
Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита в размере около $17 млрд в рамках программы stand-by. По ней было выделено три транша на общую сумму почти $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября 2009 года, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора.
Новое правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд в рамках новой программы сотрудничества. Согласно государственному бюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ $2 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас