Всемирный банк: Рост мировой экономики продолжится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк: Рост мировой экономики продолжится

Казна и Политика
170
Экономический рост всех стран мира в этом году составит 2,9% и продолжит укрепляться в 2011 (+3,3%) и 2011 годах (+3,2-3,5%). Об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Глобальные экономические перспективы", опубликованном на сайте организации. Мировой ВВП в 2009 году сократился на 2,1%.
Экономики развивающихся стран будут ежегодно расти в пределах 5,7-6,2% с 2010 по 2012 год, подсчитали аналитики ВБ. Перспективы стран с развитой экономикой будут менее радужными: в 2010 году их ждет рост ВВП на уровне 2,1-2,3%, и этого будет недостаточно, чтобы уравновесить экономический спад в 3,3% в 2009 году. В 2011 году ВВП развитых государств повысится на 1,9-2,4%.
"Хорошие показатели развивающихся стран в современном мире многополюсного экономического роста обнадеживают, - приводятся в докладе слова ведущего экономиста ВБ Джастина Ифу Линя. - Но чтобы восстановление продолжилось, страны с высокими доходами должны использовать возможности, которые дают высокие темпы роста в развивающихся странах".
Восстановление мировой экономики сталкивается в среднесрочной перспективе с несколькими серьезными препятствиями: сокращение международного движения капитала, высокий уровень безработицы и сохранение во многих странах нереализованных резервов экономики в размере более 10% ВВП. В то время как влияние европейского долгового кризиса к настоящему времени уже ограничено, продолжительное увеличение суверенного долга может повысить стоимость займов, а также сократить инвестиции и экономический рост в развивающихся странах, подчеркивается в докладе.
Усилия Международного валютного фонда и Евросоюза предотвратят дефолт или крупномасштабную реструктуризацию суверенного долга европейских государств, считает ВБ. Несмотря на это, развивающиеся страны и регионы, имеющие тесные торговые и финансовые связи со странами с высоким уровнем госдолга, могут почувствовать на себе неблагоприятное влияние из-за проблем своих соседей.
Независимо от того, как будет развиваться ситуация с суверенным долгом в Европе, возникновение второй волны финансового кризиса не может быть исключено в некоторых развивающихся европейских странах и Центральной Азии. "Развивающиеся страны не защищены от влияния кризиса суверенного долга в состоятельных государствах, - отмечает руководитель отдела глобальной макроэкономики ВБ Эндрю Бернс. - Однако мы ожидаем, что многие страны продолжат чувствовать себя хорошо, если они нацелены на стратегии роста, улучшение бизнес климата или повышение эффективности расходов".
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас