ЕЦБ оставил ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ оставил ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось

Кредит&Депозит
196
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил в четверг базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года, сообщило агентство Bloomberg.
Это совпало с ожиданиями аналитиков.
Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.
Прошедшее заседание стало первым после принятия Центробанком в мае решения о возобновлении выкупа облигаций на фоне долгового кризиса в регионе.
Инвесторы ждут пресс-конференцию главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, которая начнется в 16:30 МСК, и, как ожидается, прояснит перспективы программы выкупа бондов. Эта программа привела к расколу в руководстве ЕЦБ и не смогла сдержать рост стоимости заимствования денежных средств в ряде стран региона, отмечают эксперты.
С 10 мая, когда европейский Центробанк объявил о возобновлении выкупа облигаций, спреды доходностей долговых обязательств Испании и Италии относительно германских бондов достигли рекордных уровней. Также увеличились процентные ставки по португальским и ирландским бумагам.
До сих пор руководство ЕЦБ не сообщало, сколько средств оно намерено потратить на покупку облигаций и бонды каких стран приобретаются.
"Эта пресс-конференция будет очень важной для Трише, - отмечает Лоран Бильке из Nomura International в Лондоне. - Спреды между доходностями облигаций ряда стран и германскими долговыми обязательствами растут, и инвесторы ставят под вопрос действия ЕЦБ".
Принятое европейским ЦБ решение о возобновлении выкупа облигаций привело к расколу в руководстве банка, свои опасения в отношении этого шага высказали, в частности президент Бундесбанка Аксель Вебер и член исполнительного совета Юрген Старк.
Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.
Банк Англии в четверг также сохранил неизменной базовую процентную ставку - на уровне 0,5% годовых, британский ЦБ удерживает ставку на текущем уровне с марта 2009 года.
Ставка в еврозоне в настоящее время является самой высокой среди крупнейших мировых ЦБ. ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас