Банк Англии сохранил неизменными ставку и объем программы выкупа активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии сохранил неизменными ставку и объем программы выкупа активов

Казна и Политика
94
Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ, сообщило агентство Bloomberg.
Британский ЦБ также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов ($292 млрд).
Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков.
Таким образом, Банк Англии сохраняет стимулирующую политику, в то время как новое правительство Великобритании готовит программу сокращения бюджетных расходов.
Британский центробанк стремится поддержать экономику, рост которой замедлился в первом квартале этого года по сравнению с предыдущим кварталом. Кроме того, руководство ЦБ опасается последствий долгового кризиса в еврозоне. Банк сохраняет стимулы, несмотря на то, что инфляция в стране превышает его целевой уровень, составляющий 3%, отмечают эксперты.
Потребительские цены в Великобритании выросли в апреле на 3,7% в годовом выражении, что стало максимальным скачком с 2008 года.
Правительство Великобритании, которое в мае возглавил Дэвид Кэмерон, планирует обнародовать проект нового бюджета, предполагающий уменьшение госрасходов, 22 июня.
"В лучшем случае можно говорить о том, что экономика стабилизируется низкими темпами, - отмечает экономист VTB Capital Plc в Лондоне Нейл Макиннон. - Ужесточение финансовой политики предполагает, что процентные ставки останутся низким в течение длительного времени. В случае одновременного ужесточения кредитно-денежной и финансовой политики британская экономика может скатиться обратно в глубокую рецессию".
Прошедшее в четверг заседание Банка Англии стало первым с момента формирования нового правительства страны 11 мая. Учитывая, что детали плана британского правительства по сокращению бюджетного дефицита пока неизвестны, эксперты не ожидали изменений в политике центробанка.
Курс фунта стерлингов к доллару растет после публикации решения Банка Англии. В ходе торгов стоимость фунта поднялась на 0,7% - до $1,4626. С начала этого года фунт подешевел на 10% относительно американской валюты.
В конце мая Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) заявила, что Банку Англии стоит рассмотреть возможность повышения ставки и сокращения вложений в облигации до конца этого года, учитывая рост инфляционного давления.
"Следующим шагом британского ЦБ будет повышение ставки, и это произойдет в первом квартале следующего года, - отмечает экономист Societe Generale Брайан Хиллиард. - Экономический подъем в стране, однако, будет очень медленным".
Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, также сохранит базовую процентную ставку неизменной - на уровне 1% годовых - в ходе заседания в четверг.
Банк Англии удерживает ставку на нынешнем уровне с марта 2009 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас