НКРЭ оштрафовала "Киевгаз" на 85 тыс. гривен за нарушение лицензионных условий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭ оштрафовала "Киевгаз" на 85 тыс. гривен за нарушение лицензионных условий

Энергетика
172
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики оштрафовала на 85 тыс. гривен газоснабжающую компанию "Киевгаз" за нарушение лицензионных условий. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании.
Комиссия оштрафовала компанию за нарушение лицензии в части предоставления достоверной информации по хозяйственной деятельности, а также в части соблюдения норматива распределения поступающих на счета компании средств.
Как установила НКРЭ, средства, поступающие от населения в качестве платы за газ, перечислялись на текущие счета вместо счетов со специальным режимом использования.
По данным комиссии, "Киевгаз" также нарушил постановление Кабинета Министров №247, согласно которому средства от реализации газа должны поступать на соответствующие счета государственного Ощадного банка либо "Укргазбанка", в то время как фактически средства перечислялись в банк "Хрещатик".
Также комиссия применила финансовые санкции к газоснабжающей компании в части невыполнения финансовых обязательств перед компаниями "Газ Украины" и "Укртрансгаз" за полученный газ.
По данным регулятора, суммарно долг компании перед "Газом Украины" за 2009-2010 годы составляет около 65 млн. гривен, а перед "Укртрансгазом" - около17,5 млн. гривен.
Со своим протокольным решением НКРЭ решила обратиться к правительству относительно игнорирования компанией постановления Кабмина №247, а также проинформировать правительство относительно возможного вынужденного аннулирования лицензии "Киевгаза".
Кроме того, как отметил в ходе заседания член НКРЭ Юрий Андрийчук, в случае если компания не начнет предпринимать действия по устранению выявленных нарушений в ближайшую неделю, комиссия намерена обратиться с соответствующим запросом в Генеральная прокуратуру и Службу безопасности Украины.
Как сообщалось, 2009 год "Киевгаз" закончил с чистой прибылью 1,503 млн. гривен, увеличив чистый доход на 48,52%, или на 266,652 млн. гривен до 815,172 млн. гривен по сравнению с 2008 годом.
5,46% акций "Киевгаза" принадлежат компании "Техрилат" (Киев), 28,455% - Главному управлению коммунальной собственности Киевгорадминистрации, 60%+1 акция - компании "Киевэнергохолдинг".
Киевсовет владеет 61% акций "Киевэнергохолдинга".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас