"Ъ": Регионам пообещали большую финансовую самостоятельность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Регионам пообещали большую финансовую самостоятельность

Казна и Политика
268
Верховная рада обнародовала правительственный проект Бюджетного кодекса, который, по словам премьер-министра Николая Азарова, увеличивает доходы местных бюджетов в 2011 году более чем на 12 млрд грн. Их доходы в 2009 году составляли 63,3 млрд грн. Документ №6495 предусматривает пропорциональное распределение поступлений между местными бюджетами различных уровней – 40% средств будет направляться в областные бюджеты, 60% – в районные, из которых треть – сельским и городским советам.
Наибольшее количество поступлений местные бюджеты получат от уплаты единого налога субъектами малого бизнеса и 20% от поступлений налога на прибыль, кроме налога на прибыль коммунальных предприятий и финансовых учреждений – 9,1 млрд грн. В полном объеме к доходам бюджетов регионов будут зачислены поступления от уплаты единого налога, а также платы за землю, поступлений от административных штрафов, платы за торговый патент и фиксированного налога – на сумму 2,7 млрд грн. Налог на недвижимость принесет местным бюджетам 370 млн грн. Дополнительные доходы не будут учитываться при определении объемов межбюджетных трансфертов.
Одновременно из госбюджета в местный будет передана плата за шесть видов лицензий, сертификатов и госрегистраций; по 50% сбора за специальное использование недр, водных, лесных и других природных ресурсов. Перераспределение этих средств из госбюджета даст 1,6 млрд грн. Для бюджетов местного самоуправления будет увеличена ставка начисления сбора за загрязнения окружающей среды на 30% – до 50%. Местные власти эти инициативы одобрили.
"Доля защищенных статей в бюджете города составляет 94%. 6% нам не хватает для реконструкции и ремонта тепловых сетей и автомобильных дорог. Теперь у нас появятся на это средства,– сообщил Ъ мэр Луганска Сергей Кравченко.– При обсуждении Бюджетного кодекса с Ассоциацией городов Украины мы предлагали передать властям в регионах полномочия по сбору местных налогов. Это позволит избежать поборов, поскольку на месте мы можем разобраться, кто сможет платить тот или иной налог, а кто – нет. Думаю, такая гибкая система будет применена при сборе налога на недвижимость". По его словам, введение нового налога принесет бюджету города 30 млн грн, которые будут направлены на строительство инфраструктуры в частном секторе.
"Местные налоги граждане выплачивают охотнее, чем общегосударственные, поскольку они могут оценить для себя экономический эффект расходования этих средств. Небольшие города в первую очередь получат дополнительный источник для решения проблем в секторе ЖКХ,– считает глава секции малых городов Ассоциации городов Украины, мэр Украинки Павел Козырев.– Впрочем, хотелось бы, чтобы поступления от уплаты налога на прибыль были более высокими (с 2011 года ставка налога на прибыль будет снижена с 25% до 20%.–ред.). Кроме того, необходимо, чтобы собранные сверх плана государственные налоги также оставались на местах".
Даже оппозиция одобряет действия правительства: "Мы поддерживаем инициативы по увеличению уровня финансовой самостоятельности местных властей. Ранее мы уже выступали с подобными предложениями (в 2009 году аналогичный проект Бюджетного кодекса отказалась поддерживать Партия регионов.– ред.). Но мы будем поддерживать этот документ после того, как проведем его детальный анализ",– сообщил замглавы комитета Верховной рады по вопросам бюджета Олег Ляшко (БЮТ).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас