Биржи Европы закрылись в плюсе на данных по КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи Европы закрылись в плюсе на данных по КНР

Фондовый рынок
136
Ведущие европейские фондовые индикаторы повысились по итогам торгов в среду на фоне сообщений Reuters о значительном росте экспорта из КНР в мае, что вселило в инвесторов оптимизм касательно перспектив восстановления мировой экономики.
Британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,15% до 5 085,86 пункта, германский DAX 30 - на 1,98% до 5 984,75, французский CAC 40 - на 1,96% до 3 446,77.
"Самым важным двигателем роста остается Китай, - прокомментировал агентству Bloomberg ход торгов управляющий фондами Meeschaert Asset Management Гийом Шалуан. - Появившиеся данные стали дополнительным позитивом для фондового рынка. Инвесторы ждут публикации "бежевой книги".
Экспорт из Китая в мае текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос на 50%, что значительно лучше ожиданий, сообщило Reuters со ссылкой на неназванные источники.
Поддержку европейским торговым площадкам оказали и комментарии главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Он, в частности, заявил, что регулятор продолжит делать все необходимое для поддержания финансовой стабильности и экономического роста. ФРС ранее согласовала решение о возобновлении валютных свопов с Европейским центральным банком для сдерживания кризиса суверенных долгов в Европе.
"Наше непрекращающееся международное сотрудничество - важный сигнал для мировых финансовых рынков, из которого следует, что мы предпримем необходимые меры для обеспечения стабильности и продолжения восстановления экономики", - указал Бернанке.
Инвесторы ждут и других важных новостей от ФРС. Регулятор в среду, уже после закрытия торгов в Европе, опубликует отчет о текущем экономическом положении в США (так называемая "Бежевая книга"), который выпускается восемь раз в год, готовится банками Федрезерва и содержит информацию по округам ФРС и отраслям экономики.
Тем временем европейские лидеры продолжают настаивать на ужесточении правил регулирования финансового рынка для предотвращения спекуляций. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в среду обратились к председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу с призывом ввести запрет на кредитные дефолтные свопы (CDS) и короткие продажи гособлигаций стран еврозоны.
Ранее Германия и Греция уже ввели запрет на продажи без покрытия и спекуляции на рынке CDS. Греческий биржевой регулятор - Комиссия по фондовому рынку - запретила в конце апреля короткие продажи ценных бумаг на два месяца (до 28 июня) на фоне обвала Афинской биржи. В ФРГ подобная мера вступила в силу 2 июня, срок ее действия - до 31 марта 2011 года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас