Индекс УБ приблизился к уровню сопротивления - 1900 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс УБ приблизился к уровню сопротивления - 1900 пунктов

Фондовый рынок
141
Во время вчерашней торговой сессии основные фондовые индексы США смогли оттолкнуться от ближайших уровней поддержки, настроив инвесторов на оптимистичный лад. "На новостном фронте продолжили доминировать высказывания Бена Бернанке о том, что европейский долговой кризис не ослабит темп восстановления американской экономики", - говорит старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко.
Во время азиатской торговой сессии агентство Reuters неожиданно сообщило, что по итогам предыдущего месяца экспорт Китая вырос более ожидаемого, что мгновенно придало сил сырьевым товарам, основная доля негатива по которым приходится на опасения замедления экономики Поднебесной. При этом, официальные данные будут опубликованы в четверг, 10 июня. Вторая позитивная новость из Китая касается прогнозов объема средств, на привлечение которых рассчитывают эксперты на ожидаемом IPO Сельскохозяйственного Банка КНР. Однако в настоящий момент не определен даже ценовой диапазон планируемого размещения.
В результате, индекс S&P 500 разыгрывает сценарий двойного дна, что обещает продолжение роста аппетитов к риску в ближайшей перспективе. Однако следует помнить, что скопление уровней сопротивления и нестабильность новостного потока могут оборвать восходящую тенденцию в любой момент.
Аукцион по размещению долговых обязательств Португалии заставил задуматься о реальности будущего задействования механизма привлечения средств в рамках европейского стабилизационного плана, несмотря на отрицание подобных планов португальскими официальными лицами. Так, доходность по 10-летним обязательствам составила 5,225%, что выше 4,532%, зафиксированных на аналогичном аукционе 12 мая. Однако европейской валюте удалось преодолеть отметку 1,2, также, несмотря на планы по расширению запретов на короткие продажи, теперь уже фактически на долговые рынки всех стран-участниц Еврозоны.
На украинском фондовом рынке в среду, 9 июня, преобладали позитивные настроения, чему способствовала положительная динамика на соседних торговых площадках. Открытие рынка проходило с гэпом вверх, далее торги продолжались с приростом котировок до завершения сессии. На закрытии сессии значение индекса УБ составило 1898,00 базисных пункта, что на 2,70% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Объем торгов за день уменьшились до 89,8 млн. гривен, из которых 9,7 млн. гривен оборот в секции срочного рынка.
Прирост за день показали все ликвидные бумаги кроме AVDK, которая потеряла 1,37%, что свидетельствует о сомнении участников торгов в выплате дивидендов данным эмитентом. В лидерах роста акции KVBZ и MMKI, которые за день прибавили 6,14% и 12,5% соответственно. Динамику хуже рынка показали AZST и DNEN, которые прибавили 1,02% и 1,1% соответственно. По объему торгов и количеству сделок лидируют AVDK и UNAF с результатом 12 млн. гривен и 12,6 млн. гривен, и 528 и 379 заключенными сделками.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас