В МВФ обеспокоены быстрым ростом внешнего долга Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МВФ обеспокоены быстрым ростом внешнего долга Украины

Казна и Политика
732
В Международном валютном фонде (МВФ) обеспокоены быстрым ростом внешнего долга Украины, заявил заместитель директора Европейского департамента МВФ Пол Томсен в ходе встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.
Как сообщает пресс-служба парламента, Томсен отметил, что внешний долг Украины сейчас составляет 40% ВВП, что может негативно повлиять на экономические процессы в стране.
В свою очередь, Литвин сказал, что руководство Украины осознает эту проблему. При этом он подчеркнул, что какие-либо шаги в экономической сфере должны получать поддержку населения. "Понимая, что не все решения будут безболезненными, мы должны работать максимально открыто, иначе не сможем выйти на нормальный путь развития", - сказал он.
Спикер сказал, что Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с МВФ. Для этого необходимо провести большой объем работы.
"Сегодня есть понимание необходимости осуществления такой совместной работы вместе с президентом и правительством, нужно принимать серьезные решения и действовать решительно, учитывая кредит доверия к власти, который сейчас есть".
Литвин сообщил, что находится в "постоянном диалоге" с правительством относительно проектов нового Бюджетного и Налогового кодексов с целью скорейшего принятия этих документов, чтобы госбюджет на будущий год был сформирован на новой основе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас