Trout Cacheris начала аудит работы правительства Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Trout Cacheris начала аудит работы правительства Тимошенко

Казна и Политика
1500
Юридическая компания Trout Cacheris, PLLC (США) начала проведение аудита деятельности предыдущего Кабмина Украины. Об этом сообщил один из основателей юридической компании Плато Качерис, передает радио "Свобода".
"Мы не относимся предвзято ни к какому украинскому деятелю и пока еще не можем сказать, кому может быть выдвинуто обвинение. Расследовать будем расходование государственных средств за последние 3-4 года, как я себе это представляю", - заявил юрист.
Запланировано, что аудит будет продолжаться не дольше нескольких месяцев. "Мы попробуем снизить стоимость нашего расследования", - сказал Качерис. Однако общая сумма за предоставленные услуги пока еще не называется, поскольку, по словам юриста, она пока еще не известна и для самой компании.
Также юрист сообщил, что будут объявляться промежуточные выводы в течение всего аудита.
Напомним, 13 мая Кабмин Украины подписал контракт с компанией Trout Cacheris, PLLC о проведении аудита финансово-экономической деятельности органов государственной власти в 2008-2009 гг. Средства на проведение аудита предусмотрены законом о госбюджете на 2010 г.
Оппозиция считает, что власть будет использовать любые результаты аудита финансово хозяйственной деятельности предыдущего правительства для необоснованных обвинений по адресу лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Бывший вице-премьер ее правительства Григорий Немыря заявлял, что таким способом власть пытается запугать политических оппонентов.
А сама экс-премьер Тимошенко ранее обратила внимание, что премьер-министр Николай Азаров поручил аудит деятельности ее правительства компании, которая никогда не занималась аудиторским делом.
Напомним, 12 мая с.г. Генеральная прокуратура вручила лидеру оппозиции Юлии Тимошенко постановление о возбуждении против нее уголовного дела.
Ранее, 28 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости привлечения экс-руководителя украинского правительства Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств.
11 мая на встрече с зарубежными СМИ, глава Администрации Президента Сергей Левочкин сообщил, что правительство проводит "многоуровневый" аудит деятельности Кабмина Тимошенко.
"Аудит будет касаться нескольких отраслей. Анализируется деятельность госмонополий, система госзакупок, возмещения НДС, деятельность Налоговой администрации", - сказал он. Отдельного изучения, по его словам, требует расходования средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов.
Напомним, 5 мая Кабинет Министров принял решение о том, что аудит эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009 гг. и первом квартале этого года будет проводить компания Trout Cacheris.
По сообщению на сайте компании Trout Cacheris, PLLC, она специализируется на судебных процессах в гражданском и в уголовном праве. При этом там нет информации о том, чтобы у нее были специалисты по финансовому аудиту или, чтобы она когда-либо выполняла заказ правительства США или правительств других стран.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас