Фондовые площадки Украины в среду открылись разнонаправленной динамикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые площадки Украины в среду открылись разнонаправленной динамикой

Фондовый рынок
112
Фондовые индексы Украины при открытии в среду демонстрировали разнонаправленную динамику, что совпало с ожиданиями участников рынка. Индекс "Украинской биржи" (УБ, Киев) в первые минуты торгов вырос на 1,44% - до 1873,71, в то время как фондовый индекс ПФТС снизился на 0,08% - до 747 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Пилипенко, в целом к открытию украинских фондовых площадок сложился позитивный внешний новостной фон, поэтому утренний рост индекса УБ был ожидаемым.
При этом эксперт отметил рост основных биржевых индикаторов США во вторник (Dow-Jones - на 1,258%, S&P 500 - на 1,098%). Кроме того, на рынке сырья дорожают нефтяные фьючерсы (Brent на уровне 72,45 долл./баррель), что обеспечило открытие биржевых торгов в РФ ростом на 1,5%.
По мнению Пилипенко, на динамику мировых фондовых индексов в среду может повлиять публикация данных по торговому балансу Великобритании, что особенно актуально в свете появившихся опасений инвесторов по поводу состояния экономики страны.
По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в настоящее время украинский фондовый рынок все еще находится в состоянии неопределенности, не позволяющей рассчитывать на полноценный рост, поэтому в течение дня, вероятно, следует ожидать высокой волатильности индикаторов цен акций.
Глава департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар, в свою очередь, добавил, что невысокая активность торгов в целом может быть также обусловлена началом летнего затишья на украинском рынке, вследствие чего бумаги первого эшелона утром в среду торгуются на уровне закрытия вторника.
В лидерах утреннего роста на УБ - акции автомобилестроителей: "Богдан Моторс" (+6,6%), "АвтоКрАЗ" (+5,56%), в то же время низкая активность торгов этими бумагами, по мнению В.Иванишина, свидетельствует об отсутствии интереса к ним со стороны крупных инвесторов.
По инерции также продолжают расти акции "Лугансктепловоза" (+4,93%) в преддверии приватизационного конкурса.
Кроме того, наблюдаются осторожные покупки в акциях компаний горно-металлургического комплекса. В лидерах роста - акции Харцызского трубного завода (+3,01%) и Ясиновского коксохимического завода (+2,37%). При этом, как отметил В.Иванишин, эти покупки вызваны, скорее, не изменениями по прогнозам отрасли, а привлекательными ценовыми уровнями.
На фондовой бирже ПФТС тройку лидеров по объему торгов с утра составили бумаги Северного горно-обогатительного комбината (210 тыс. грн), "Лугансктепловоза" (197 тыс. грн) и Ясиновского коксохимического завода (196 тыс. грн).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас