Компания "Воля" была выбрана крупнейшим регистратором Украины - NIC.UA в качестве технического партнера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания "Воля" была выбрана крупнейшим регистратором Украины - NIC.UA в качестве технического партнера

631
Компания "Воля" была выбрана крупнейшим регистратором Украины - NIC.UA в качестве технического партнера. NIC.UA обновил инфраструктуру своих серверов имен, которые обслуживают DNS запросы к доменным именам клиентов. В результате чего повышена надежность работы доменов и улучшена скорость доступа к ним в Украине и в мире. Также, новая техническая инфраструктура позволит повысить отказоустойчивость при различных атаках на сервера имен компании.
Теперь сервера имен NIC.UA размещены на трех разных технических площадках – двух крупнейших интернет-провайдеров страны – дата-центрах компаний "Воля" и "Укртелеком" и на сервере одного из крупнейших мировых облачных хостингов компании "Rackspace", расположенного в США. До сих пор компания "Сервис Онлайн" использовала три сервера имен, которые находились в дата-центрах украинских компаний "Датагруп", "Укртелеком" и "Дримлайн".
Облачный хостинг представляет собой группу серверов, которые могут обслуживать один проект. Благодаря этому при необходимости мощность сервера имен может автоматически увеличиваться. Это позволит, в частности, справиться со многими видами атак.
Главный (primary) сервер имен регистратора теперь скрыт – он размещен на оборудовании, которое доступно только вторичным (secondary) серверам. Такой подход к построению инфраструктуры делает невозможной атаку на primary-сервер компании, так как он теперь публично недоступен. Информация с главного сервера дублируется на три secondary-сервера имен, которые, в свою очередь, доступны пользователям всей сети Интернет. Даже если один из них по какой-либо причине недоступен всей сети, запросы пользователей все равно будут обрабатываться в той части сети, где сервер имен будет доступен. А если какой-либо сервер не сможет получить данные от главного сервера, он способен работать автономно столько, сколько это необходимо. Когда же главный сервер станет доступен, данные синхронизируются автоматически и без задержек.
В случае если украинские каналы технических площадок не справятся с нагрузкой при крупных атаках, облачный хостинг, который отвечает за третий сервер имен NIC.UA, все равно будет работать, ибо его каналы и "запас прочности" настолько велики, что вывести их из строя очень сложно.
Использование трех серверов имен и размещение их на крупнейших площадках Украины и США позволяет также уменьшить скорость обработки пользовательских запросов. Это означает, что сайт с момента ввода адреса будет загружаться быстрее. Повышение скорости ресолвинга (преобразования домена в IP адрес) также достигается тем, что сервера имен перенесены к самым крупным провайдерам Украины – это значит, что пакет с информацией об IP-адресе будет доходить быстрее к большинству пользователей Украины, так как сервера имен находятся "ближе". При этом и не пострадает скорость отклика и для зарубежных пользователей.
Таким образом, в случае аварии или проблем с доступом к одному из серверов имен другие будут заниматься обработкой пользовательских запросов, и доменные имена клиентов регистратора NIC.UA будут работать.
Как и раньше, клиентам NIC.UA доступно мгновенное изменение настроек доменов. Например, если пользователь изменит данные своего домена, то все изменения на серверах имен обновятся мгновенно.
Справки о компаниях:
Сервис регистрации доменных имен NIC.UA, созданный в 2007 году, предоставляет полный спектр услуг по регистрации доменов и торговых марок. Особенностью NIC.UA является то, что все услуги осуществляются автоматически, без участия человека. NIC.UA является проектом компании " Сервис Онлайн ", которая внедрила на рынок более 11 успешных бизнес-проектов: от регистрации доменных имен и предоставлении услуг хостинга до разработки програмного обеспечения и веб-дизайна.
Компания ВОЛЯ является национальным украинским телекоммуникационным провайдером, который предоставляет комплексную мультисервисную услугу, а именно: информация и развлечения – доступ к телепрограммам и видео-по-запросу; передача данных – высокоскоростной доступ в Интернет и услуги крупнейшего в Украине дата-центра; коммуникация – компьютерная и голосовая связь.
ВОЛЯ в целом по Украине обслуживает около 1,7 млн абонентов, в том числе более чем 395 тыс. пользователей услуги высокоскоростного доступа к Интернету.
Компания имеет паритетные каналы с "Colocall", "IT Systems", "Datagroup", "UARNet", "Google", "Topnet" и прочими. Суммарная емкость внешних каналов компании составляет 30 Гбит/сек, суммарная ширина каналов, подключенных к UA-IX – 30 Гбит/сек, суммарная ширина паритетных каналов – 35 Гбит/сек. Расширение существующих каналов "Воли" и подключение новых паритетных каналов производится постоянно.
По материалам:
Воля.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас