ЕБРР: Бывшие советские республики провалили реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР: Бывшие советские республики провалили реформы

6
В своем последнем докладе ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития) раскритиковал проведение политических реформ в трех странах бывшего СССР: Узбекистане, Туркменистане и Беларуси. Интересно, что именно в Узбекистане намечено проведение следующего ежегодного заседания ЕБРР.
В отчете сказано, что страны провалили даже политические реформы, что означает полный провал экономических. Не смотря на столь плачевное состояние реформ в том же Узбекистане, главный экономист Банка отстаивал место проведения ежегодного заседания ЕБРР. По его словам, развал Союза привел к хаосу, и сейчас нет альтернативы реформам.
В своем ежегодном отчете ЕБРР отметил стойкость переходных экономик бывших советских республик по отношению к продолжающемуся медленному выздоровлению мировой экономики и политической нестабильности: Financial Times: Война в Ираке может подорвать мировую экономику.
По прогнозам специалистов ЕБРР, рост экономик постсоветских республик начиная со стран Балтии и заканчивая Чехией, составит 3,5%, а в 2003 году – 4%.
Согласно отчету ЕБРР/МБРР, в странах с переходной экономикой, за последние три года значительно улучшилась ситуация в налоговой, и финансовой сферах, также идет на спад коррупция. Из отчета также следует, что сельскохозяйственный сектор экономики, для многих "бывших" стран стал чем-то наподобие наркотика, который вытягивает всю экономику.
Подготовлено по материалам Guardian
Перевод: Александр Бухановский
Политика ЕБРР в Украине:
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас