"Ъ": Украина и Россия пришли в обменный пункт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украина и Россия пришли в обменный пункт

Энергетика
2956
Президент Виктор Янукович в ходе встречи с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным в Стамбуле предложил создать совместное предприятие, которое будет управлять месторождениями по добыче газа в России и на украинском Черноморском шельфе.
"Мы готовы обменяться определенными активами, чтобы через кооперацию получить доступ к добыче нефти и газа в России",– сказал господин Янукович. По его словам, Украина хочет видеть РФ партнером по добыче газа и нефти на шельфе Черного моря. Директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константин Бородин уточнил, что активы могут быть объединены аналогично схеме сотрудничества с немецкой Wintershall, которая обменяла 50% в своем трейдере Wingas на 49% в российском "Ачимгазе", добывающем газ на ачимовских залежах Уренгойского месторождения. Как рассказал другой чиновник министерства, Украину могли бы заинтересовать доли в Уренгойском или Астраханском месторождениях.
"Мы уже вели переговоры об их разработке в 2006 году, но они не увенчались успехом из-за смены правительства в Украине",– отметил собеседник. Год назад "Газпром" впервые приступил к самостоятельной добыче газа из ачимовских залежей, которые находятся на глубине почти 4 тыс. м при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских залежей Западной Сибири сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении с запасами более 1 трлн кубометров газа и 200 млн т конденсата. Его недропользователем является ООО "Газпром добыча Уренгой" (100% владеет "Газпром"). Совместным предприятием с Wintershall Holding AG – ЗАО "Ачимгаз" – с июля 2008 года ведется опытно-промышленная эксплуатация ачимовских залежей.
Лицензия на Астраханское газоконденсатное месторождение принадлежит ООО "Газпром добыча Астрахань" (дочернее общество "Газпрома"). Месторождение разрабатывается с 1986 года. Его запасы по категории АВС1 составляют 2,4 трлн кубометров газа и 377 млн т газового конденсата. Уникальность Астраханского месторождения заключается в высоком содержании сероводорода в пластовой смеси (до 25%), глубине залегания пластов (3800-4000 м), пластовой температуре (110 С°) и давлении (более 600 атмосфер). Выработанность месторождения составляет всего 6,3%.
Переговоры могут начаться, по мнению украинских чиновников, уже на следующей неделе. В "Газпроме" отмечают, что в графике главы компании Алексея Миллера визит украинской делегации не запланирован, однако министр топлива и энергетики Юрий Бойко, как правило, согласовывает свои встречи очень оперативно. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал предложения украинской стороны "жизнеспособным вариантом", добавив, что надо все-таки ориентироваться на документы. Вчера в Стамбуле замглавы "Газпрома" Александр Медведев также сказал, что пока никаких конкретных документов от Украины не поступало.
Предложение по привлечению России в разработку газовых месторождений на шельфе Черного моря не единственное. Как уточнили в Минтопэнерго, рассматривается также вариант предоставления России доли в компании, транспортирующей природный газ ("Укртрансгаз"), или права продавать весь газ на внутреннем рынке ("Газпром" пытается получить существенную долю рынка на протяжении десяти лет). "Главная задача для нас – добиться оперативного контроля над месторождениями газа в России, способными обеспечить ежегодную добычу и экспорт в Украину не менее 30 млрд кубометров газа",– говорят в Минтопэнерго.
30 апреля премьер РФ Владимир Путин выдвинул идею слияния "Нафтогаза" и "Газпрома". Украина по этому поводу высказывалась достаточно сдержанно. Более того, власти заявили, что готовы к объединению активов на паритетных началах, а не по схеме слияния "Нафтогаза" и "Газпрома".
Эксперты неоднозначны в оценках предложений Украины. "Россия никогда не согласится отдать оперативный контроль над своими месторождениями другой стране",– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. В то же время генеральный директор "Финэкспертизы" Агван Микаелян считает, что для "Газпрома" это выгодное предложение – он получает контроль над транзитной и газораспределительной сетью. "Это мощнейший рычаг влияния и абсолютно в духе стратегии диверсификации бизнеса через газораспределение до конечного потребителя,– рассуждает эксперт.– Украина же получает ту же диверсификацию, только в области добычи. Это может быть новое предприятие, куда 'Газпром' передаст активы, равноценные капитализации 'Нафтогаза' в обмен на контроль над газораспределительной системой Украины".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас