"Нафтогаз" не получал решение суда о возвращении RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" не получал решение суда о возвращении RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа

Энергетика
1514
На данный момент Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не получила решения Стокгольмского арбитражного трибунала, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".
"В случае поступления соответствующего документа, юридический департамент компании изучит его должным образом и сделает свои выводы, о которых НАК обязательно сообщит общественности", - сообщается в заявлении НАК.
Ранее пресс-служба Centragas сообщила, что Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе спора между RosUkrEnergo и "Нафтогазом". Суд обязал "Нафтогаз" вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа, а также возместить порядка 200 млн долл. за различные нарушения условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа.
"Centragas подтверждает решение Стокгольмского арбитражного трибунала в судебном разбирательстве между RosUkrEnergo и "Нафтогазом" по поводу экспроприации 11 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" обязан возвратить RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины. Стокгольмский арбитражный трибунал также постановил, что RosUkrEnergo получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб м газа в качестве неустойки, за нарушение условий контракта. Данное решение является следующим после раннее принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 г. о возмещении RosUkrEnergo порядка 200 млн долл. за различные нарушения "Нафтогазом" условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа. Данное, ранее принятое, решение также вступает в силу и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена РУЭ, как часть этого нового решения", - говорится в сообщении.
Отметим, дочерняя структура компании Дмитрия Фирташа Group DF, Centragas Holding AG, является владельцем 50% доли в RosUkrEnergo, совладельцем которой также является "Газпром".
Напомним, в ходе арбитражных судебных разбирательств в Стокгольмском арбитражном трибунале между "Нафтогазом" и RosUkrEnergo рассматривались требования, которые относятся к платежам, подлежащим к оплате, и штрафам согласно контрактам по поставке газа; платежам, подлежащим к оплате, и штрафам согласно контрактам по транзиту и хранению газа; требованиям о возвращении украденного объема газа в размере 11 млрд куб м газа из подземных хранилищ Украины.
Окончательное решение, в соответствии с первыми двумя пунктами было принято Стокгольмским арбитражным трибуналом от 30 марта 2010 г.
В соответствии с этим решением обе стороны - RosUkrEnergo и "Нафтогаз" обязаны были произвести друг другу определенные платежи на основании различных исковых требований и встречных требований, которые были предметом рассмотрения в Стокгольмском трибунале. Как результат, в итоге "Нафтогаз" обязан возместить RosUkrEnergo сумму, порядка 200 млн долл. Данное решение теперь вступило в силу и поэтому указанная сумма подлежит возмещению RosUkrEnergo как часть нового решения, отмечают в Centragas.
Окончательное слушание по третьему вышеназванному пункту (а именно, изъятие 11 млрд куб м газа, принадлежащего RosUkrEnergo) состоялось 19 мая 2010 г.
Напомним, 18 мая с.г. совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил, что RUE не заинтересовано в предложении "Нафтогаза" о возвращении 11 млрд куб. м газа в товарном выражении. Кроме того, он сообщил, что "Газпрому", который является акционером RosUkrEnergo, невыгодно, чтобы "Нафтогаз" вернул газ. "Ведь в таком случае "Газпром" потеряет экспорт почти на 12 млрд куб. м, которые вернут нам", - сказал Фирташ.
Ранее, 17 мая с.г. состоялось очередное заседание Арбитражного института при Торговой палате Стокгольма по делу "Нафтогаз" - RosUkrEnergo. В СМИ появилась информация о том, что "Нафтогаз" предложил RUE подписать мировое соглашение и готов вернуть компании 11 млрд куб. м газа. В то же время, исковые требования RUE оценены в 8,3 млрд долл.
Напомним также, что этот объем газа был изъят НАК у RUE в 2009 г. в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАК и "Газпромом" в январе 2009 г. RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.
Как сообщалось ранее в СМИ, формально, до 19 января 2009 г., указанные объемы газа числились за RUE и находились в подземных газовых хранилищах Украины, т.е. реально контролировались "Нафтогазом". RosUkrEnergo приобрела эти объемы у группы "Газпрома" по контрактам, заключенным в 2004-2007 гг. За приобретенный газ RUE не спешила рассчитываться с "Газпромом", и накопленная задолженность составила 1,7 млрд долл.
Согласно контракту, "Газпром" уступил "Нафтогазу" долг RUE на сумму 1,7 млрд долл., а "Нафтогаз" за это заплатил "Газпрому" 1,7 млрд долл. живыми деньгами (т.е. фактически вернул долг вместо RosUkrEnergo). Соответственно, в счет долга RosUkrEnergo "Нафтогаз" изъял числящиеся за RUE в украинских подземных хранилищах 11 млрд куб. м газа (первоначальная стоимость которых и составляла 1,7 млрд долл., т.е. средняя цена была 156 долл. за 1000 куб. м. RUE рассчитывала через суд получить 5,4 млрд долл., то есть по 490 долл. за тысячу куб. м.)
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас