Украинские индексы закрылись во вторник в "зеленой зоне" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы закрылись во вторник в "зеленой зоне"

Фондовый рынок
124
Фондовые индексы украинских площадок, на фоне повышенной волатильности, наблюдавшейся в течение всей торговой сессии, закрылись во вторник в зеленой зоне. По итогам торгов, индекс акций "Украинской биржи" (УБ, Киев) повысился за день на 0,62% - до 1847,08 пункта, индекс ПФТС повысился на 1,32%, достигнув 747,57 пункта.
По данным аналитиков инвестиционной компании "Конкорд Капитал", торговая сессия на украинских фондовых рынках во вторник проходила с повышенной волатильностью. При этом, как они отметили в комментарии агентству "Интерфакс Украина", основное влияние на исходило от событий за рубежом.
"На фоне выступления в понедельник председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, рынки открылись на положительной территории, однако затем индексы западных площадок начали сильно опускаться и перешли в "красную зону", что вызвало распродажи и на украинском рынке", - сообщили аналитики. Причиной этого, по их мнению, стало заявление агентства Fitch о бюджетных проблемах Великобритании, преодолеть которые будет сложно.
При этом, добавили аналитики, что к концу торгового дня некоторую поддержку рынку оказали данные из Германии, где объем промышленного производства вырос на 0,9% при прогнозах роста на 0,7%.
Повышенную волатильность украинских фондовых рынков во вторник отметил также аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин.
"Настроения инвесторов во вторник были крайне неустойчивыми, оптимизм сменялся пессимизмом и наоборот. Немного поддержало оптимистические настроения отечественных инвесторов перед закрытием торговой сессии положительное открытие американского фондового рынка", - сказал он.
При этом Иваниши добавил, что внутренний новостной фон полностью игнорировался, участники торгов продолжали наблюдать за событиями на внешних финансовых рынках.
По данным инвестиционного консультанта компании "Драгон-Капитал" Сергея Пилипенко, среди отдельных "историй" на украинских рынках следует выделить Авдеевский коксохимический завод. Его бумаги в ожидании собрания акционеров и возможного распределения дивидендов выросли на 1,66%. Кроме того, на новостях об увеличении производственной динамики за пять месяцев текущего года в 4,7 раза прибавили к цене 2,48% акции Крюковского вагоностроительного завода.
Вместе с тем, как сообщил эксперт, данные об увеличении производства (за январь-май на 28%) поспособствовали также росту акций "Мотор-Сичи" (+1,78%).
Тройку лидеров по объемам торгов на УБ во вторник составили Авдеевский коксохимзавод (16,1 млн грн), "Укрнафта" (10,1 млн грн), Райффайзен Банк Аваль (7,5 млн грн).
Лучше рынка во вторник на УБ выглядели акции машиностроительных компаний, за исключением автомобильного сектора: Сумское научно-производственное объединение им. Фрунзе - "плюс" 7,18%, Крюковский вагоностроительный завод - "плюс" 2,48%.
Как уточнил аналитик инвестгруппы "ТАСК", снижение производственной активности автостроителями за пять месяцев 2010 года на 19% свидетельствует о сохранении негативных факторов в отрасли.
Положительную динамику на УБ показали также акции коксохимов: Авдеевский КХЗ +1,66%, Ясиновский КХЗ +0,11%.
Кроме того, как сказал Иванишин, некоторые инвесторы к закрытию торговой сессии отреагировали на информацию о переквалификации ведущих нефтегазовых компаний и ведомств на Ближнем Востоке, что оказало поддержку стоимости акций "Интерпайп" Новомосковский трубный завод" (+8,62%%).
Лидерами снижения на УБ были акции металлургов: "Азовсталь" (-2,07%) и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (-1,75%), чему, по данным В.Иванишина, способствовало ожидаемое снижение производственной активности в секторе в июне, сопровождаемое ценовым спадом.
Объем торгов на ПФТС во вторник составил 67,27 млн грн, вместе с тем на УБ заключены сделки на сумму 83,451 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас