Снижение учетной ставки опосредованно повлияет на удешевление кредитных ресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение учетной ставки опосредованно повлияет на удешевление кредитных ресурсов

Валюта
425
Снижение Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки до 9,5% годовых будет опосредованно влиять на удешевление кредитных ресурсов, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Снижение учетной ставки - это сигнал рынку о том, что стоимость ресурсов уменьшается, это сигнал банкам о том, что на сегодняшний момент есть все возможности, чтобы снизить стоимость депозитов… Мы также идем по этому пути… То, что сейчас предлагает рынок (по депозитам), немного завышено, соответственно, мы выравниваем это тренд… Мы - лидеры банковского рынка. Думаю, другие банки подхватят эту тенденцию. Мы не видим иного пути, как нам действительно начать кредитовать экономику…", - сказал председатель правления УкрСиббанка (Харьков) Сергей Наумов.
Как отметил председатель правления Укринбанка (Киев) Владимир Клименко, решение регулятора о снижении учетной ставки направлено, главным образом, на активизацию кредитования реального сектора экономики.
"В настоящее время, несмотря на профицит ликвидности в банковской системе, объемы кредитных вложений продолжают снижаться. При этом свободные ресурсы направляются банками в различные менее рисковые финансовые инструменты, прежде всего, в гособлигации и депозитные сертификаты НБУ. Следствием снижения учетной ставки может быть соответствующее уменьшение процентных ставок по мобилизационным операциям и операциям рефинансирования, которые проводит Нацбанк, что, в свою очередь, будет способствовать удешевлению банковских кредитов, снижению кредитной нагрузки на предприятия реального сектора экономики и повышению кредитной активности банков", - сказал банкир.
Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель главы правления банка "Премиум" (Киев) Андрей Пономарев.
"Главным внутренним позитивом от снижения учетной ставки НБУ станет опосредованное влияние на дальнейшее удешевления стоимости ресурсов в банковской системе, что, в свою очередь, создаст предпосылки для экономического роста украинской экономики путем возобновления ее кредитования", – сказал он.
По оценке Пономарева, снижение учетной ставки также отражает повышение стабильности в банковской системе и может стать поводом для некоторой переоценки рисков украинской экономики со стороны внешних инвесторов, что психологически повысит инвестиционную привлекательность Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас