ТВi и "5 канал" будут судиться за частоты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТВi и "5 канал" будут судиться за частоты

Казна и Политика
1088
Телеканалы ТВi и "5 канал" намерены обжаловать решение Окружного административного суда Киева, которым было полностью удовлетворены требования группы телеканалов "Интер" и отменены результаты конкурса по выдаче лицензий на вещание этих каналов на определенных частотах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили генеральный директор ТВi Николай Княжицкий и генеральный директор "5 канала" Иван Адамчук.
Княжицкий добавил также, что решение суда пока не вступило в законную силу.
Кроме того, как заявил главный редактор ТВi Виталий Портников, журналисты телеканала TBi требуют создания независимой парламентской комиссии по факту лишения частот для вещания "5 канала" и TBi в ряде городов Украины, а также отстранения от исполнения служебных обязанностей главы СБУ Валерия Хорошковского.
В свою очередь БЮТ инициирует создание временной следственной комиссии в Верховной раде для изучения данного вопроса и будет добиваться рассмотрения проблемы парламентским комитетом по свободе словам и передачи материалов в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).
"Мы попробуем провести решение о создании временной следственной комиссии. Мы обратимся в комитет по свободе слова и будем требовать, чтобы было неотложно проведено заседание, дана этому оценка", - сказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко на брифинге во вторник в Киеве.
Напомним, ранее сегодня Окружной админсуд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов "Интер". Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении ТВі и "5 каналу" частот на вещание.
7 июня редакционный совет "5 канала" обнародовал открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу, в котором обвинил председателя СБУ Валерия Хорошковского в попытке лишить "5 канал" частот на вещание. Сам Хорошковский опроверг изложенную в письме информацию.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас