Еврогруппа учредила антикризисный фонд в размере 750 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврогруппа учредила антикризисный фонд в размере 750 млрд евро

Казна и Политика
524
Министры финансов 16 стран еврозоны (Еврогруппа) 7 июня на заседании в Люксембурге официально учредили европейский механизм защиты финансовой стабильности в еврозоне и Евросоюзе в целом. Об этом сообщил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
На состоявшемся заседании министры финансов Еврогруппы одобрили также вступление Эстонии в еврозону в 2011 г. "Эстония станет 17-м членом зоны евро с 1 января 2011 г.", - сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.
Напомним, министры финансов Евросоюза 9 мая 2010 г. приняли решение о создании европейского стабилизационного механизма объемом 750 млрд евро (почти 1 трлн долл.). Данная мера стала ответом Евросоюза на греческий долговой кризис, непрекращающееся с начала года ослабление единой европейской валюты и угрозу распространения долговых проблем на Португалию, Испанию, Ирландию и Италию.
Государства ЕС выделят в стабилизационный механизм 500 млрд евро, из которых 60 млрд евро пойдут в антикризисный резервный фонд, а еще 440 млрд евро составят государственные гарантии по экстренным кредитам, которые могут быть потенциально выделены проблемным европейским странам в случае усугубления долгового кризиса.
Наконец, до 250 млрд евро могут поступить по линии МВФ. При этом речь идет не о стабилизационном фонде с "живыми" деньгами, а именно о стабилизационном механизме, который может быть активирован в любой момент. Действие данного механизма рассчитано на 3 года.
Кроме того, министры финансов ЕС договорились о введении санкций против стран, накапливающих государственный долг.
Предлагается, в частности, применять санкции в отношении нарушителей еще до того, как они достигли предельно допустимого дефицита госбюджета в 3% ВВП, а также в случае стремительного роста государственного долга.
В то же время, 9 мая британский министр финансов Алистер Дарлинг заявил, что Великобритания не поддержит предложение ряда стран ЕС о создании стабилизационного фонда для защиты евро. По его мнению, создание подобного фонда касается исключительно 16 стран, использующих евро в качестве своей валюты. Британия в их число не входит.
Напомним также, 7 мая саммит государств еврозоны окончательно утвердил трехлетнюю программу помощи Греции по преодолению тяжелейшего финансового кризиса объемом 110 млрд евро. Накануне исполнительный совет МВФ одобрил выделение Греции кредита на 30 млрд евро на три года. Около 80 млрд евро будет выделено странами Евросоюза.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас