ЦБ России добивается волатильности рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России добивается волатильности рубля

Казна и Политика
429
В апреле 2010 года Банк России внес изменения в механизм валютных интервенций на внутреннем рынке с целью повышения волатильности рубля и снижения предсказуемости его курса, сообщил Департамент внешних и общественных связей регулятора.
"С июня 2010 года в целях совершенствования информационной политики и в связи с изменением механизма реализации курсовой политики изменено содержание раскрываемой информации об операциях Банка России по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке", – отмечается в сообщении.
Кредитор объявил, что плановые интервенции заменены целевыми, которые соотносятся с нефтяными котировками: "Проведение целевых интервенций направлено главным образом на нейтрализацию устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры. Объемы целевых интервенций определяются с учетом динамики цен на энергоносители на мировых рынках".
В итоге объем закупаемой банком валюты стал прямо пропорциональным росту стоимости "черного золота". Таким образом, банк обеспечил зависимость целевых интервенций от стоимости нефти.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас