BP выплатила компенсаций на сумму 48 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BP выплатила компенсаций на сумму 48 млн долл.

Казна и Политика
513
Британская нефтяная компания British Petroleum (ВР) уже выплатила порядка 48 млн долл. в виде компенсаций за ущерб от утечки нефти в Мексиканском заливе, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Руководство компании удовлетворило 18 тыс. жалоб от лиц и организаций, пострадавших от экологической катастрофы. Всего ВР получила 37 тыс. жалоб. В удовлетворении ни одной из них компания еще не отказала. Накануне губернатор штата Миссисипи Хали Бэрбур заявил, что территория штата пострадала в результате катастрофы не так сильно, как соседних Флориды, Алабамы и Луизианы. Сейчас на побережье Миссисипи нефти практически нет, отметил он.
За последние 1,5 месяца стоимость компании снизилась на 37% и составляет на сегодняшний день всего 77 млрд британских фунтов (чуть менее 91 млрд евро), таким образом, за довольно короткий срок BP подешевела на 46 млрд фунтов, или 54 млрд евро. При этом компания потратила уже почти 1 млрд долл. на ликвидацию последствий катастрофы.
Как стало известно 6 июня, операция по остановке утечки нефти дала первые позитивные результаты. Специальная заглушка, установленная на аварийной скважине в Мексиканском заливе, позволяет ежедневно откачивать 10 тыс. баррелей (1330 тонн) нефти, ранее вытекавшие в открытое море, заявил глава компании BP Тони Хейворд.
Утечка нефти у берегов Луизианы, начавшаяся после аварии на нефтедобывающей платформе, стала крупнейшей экологической катастрофой за всю историю США.
До сих пор руководство BP и администрация Соединенных Штатов подвергались серьезной критике за провалы всех попыток справиться с экологической катастрофой.
Заглушка предназначена для откачивания большей части вытекающей нефти на поверхность. Параллельно BP занимается бурением двух дренажных скважин.
Оценки общего количества вылившейся в океан нефти разнятся от 20 млн до 45 млн галлонов (63-140 тыс. тонн). Ежедневно, по оценкам специалистов в море попадает от 5 до 12 тыс. баррелей топлива.
Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана взорвалась 20 апреля с.г., в результате чего вскоре затонула. В результате аварии погибли 11 нефтяников. Из поврежденной подводной скважины в Мексиканский залив начало вытекать огромное количество нефти, угрожая экосистеме региона.
Инженеры BP дважды предпринимали попытки откачать нефть на поверхность через специальный купол, однако не достигли успеха. Нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе уже признана крупнейшей в истории Соединенных Штатов. Ранее таковой считалась авария супертанкера Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас