Василий Онопенко получил удар в спину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Василий Онопенко получил удар в спину

Казна и Политика
6626
На последнем заседании пленума Верховного суда (ВСУ) были публично озвучены претензии к Василию Онопенко. Нет сомнений, что в свете грядущего реформирования судебной системы, и ВСУ в том числе, настроения в этом органе накаляются изо дня в день. Но нужные руководству ВСУ решения пленум пока одобряет.
В пятницу состоялось заседание пленума ВСУ, наиболее резонансной темой которого стало внесение представления в Конституционный суд (КС) по поводу неконституционности усиления полномочий Высшего совета юстиции (ВСЮ).
Напомним, коллизия возникла вокруг принятого Верховной Радой закона №2181-VІ, наличие процедурных нарушений при рассмотрении которого официально признал даже спикер Владимир Литвин. Документ максимально ускоряет процедуру в ВСЮ по привлечению судей к ответственности за нарушение присяги. При этом провинившиеся судьи практически лишены возможности оспаривать решения о своем увольнении в судах. Важно, что только ВСЮ имеет право осуществлять дисциплинарное преследование судей ВСУ, в том числе и руководителей этого суда. При этом большинство в ВСЮ сейчас сосредоточено в руках команды главы комитета Рады по правосудию Сергея Кивалова (Партия регионов) - непримиримого оппонента Василия Онопенко.
Упомянутое представление в итоге поддержали 67 членов пленума, а 7 голосовали против. Голосованию предшествовали горячие дискуссии с переходом на личности, что нетипично для судей высшего судебного органа. Вначале Василий Онопенко уже привычно раскритиковал закон №2181-VІ, подчеркнув, что он сужает объем конституционных гарантий независимости судей. "Законом созданы предпосылки для вмешательства ВСЮ и его отдельных членов в осуществление правосудия и для давления на судей. При желании с неугодным судьей теперь легко расправиться. С 13 мая судьба каждого судьи находится в руках 11 человек, не имеющих отношения к осуществлению правосудия. Эти действия устраняют судебную власть от участия в принятии решений касательно судейской карьеры и позволяют установить контроль над всем судейским корпусом. Судьям в ВСЮ сегодня нечего делать - любое решение может быть принято без их участия или заслушивания их позиции",- сетовал Онопенко. По его словам, новые законодательные изменения с учетом особенностей действующего состава ВСЮ "позволяют установить тотальный контроль над судебной властью".
Против такой постановки вопроса неожиданно выступил судья ВСУ, замглавы Совета судей Украины Станислав Мищенко, ранее защищавший курс и политику Василия Онопенко. Сначала Мищенко поинтересовался, кто, кроме ВСУ, еще просил внести представление в КС, и согласно какому законодательному положению пленум будет это делать. Но выражение лица Станислава Мищенко свидетельствовало о его желании сказать гораздо больше, а жесткий ответ Василия Онопенко говорил о понимании того, что Мищенко сказал еще не все. После этого Онопенко несколько раз пытался поставить вопрос на голосование, но каждый раз его перебивал кто-то из судей ВСУ. Один из них поинтересовался, почему пленум ВСУ, обращаясь в КС, все время преследует свои или узкосудейские интересы.
"Получается, что ВСУ использует право обращения в КС исключительно для удовлетворения своих потребностей. Спасибо!",- сказал судья. "Но вы же не знаете, за что благодарить - я же еще не ответил",- возразил Василий Онопенко. "За вашу любезность, что вы дадите ответ судье ВСУ",- парировал судья. "Дам, всем дам. Формулируйте позицию, готовьте вопрос на пленум, и мы будем его рассматривать",- отрезал Онопенко.
После этого в дискуссию вступил Станислав Мищенко, раскритиковавший ряд ключевых положений представления в КС: "Есть проблема, и мы знаем, почему она возникла (намекая, скорее всего, на ключевую роль Василия Онопенко.- "і"). Получается, мы больше защищаем себя, и это выглядит некорректно". "Я даже не знаю, на что тут отвечать. Тот, кто ставит вопрос, думает, что он - наиболее морально-этический, и его все это не зацепит",- сказал Василий Онопенко. "А на каких основаниях вы только что сделали выпад против судьи Мищенко относительно его моральности и этичности?",- взорвался судья хозпалаты ВСУ Иван Шицкий. Напомним, с приходом в ВСУ Василия Онопенко Шицкий лишился кресла председателя этой палаты. "Так это же комплимент ему!",- ответил Онопенко.
"Сначала вы делаете доклад пленуму ВСУ и при этом сидите, как барин. А после вы оцениваете судью! По какому праву?! Нужно чувствовать за собой много грехов, если не преступлений, чтобы видеть в законе №2181-VІ неконституционность. А так мы заведомо даем оценку вопросу, подразумевая, что мы якобы не доверяем судьям Высшего админсуда или админпалаты ВСУ. Видите ли, мы должны доверять аппарату главы ВСУ. На каких основаниях? Как председатель ВСУ вы не участвуете в рассмотрении судебных дел, но при этом давали присягу, что будете отправлять правосудие. Вы спасаете себя, потому что нарушали присягу, уклоняясь от отправления правосудия. Не тяните ВСУ за собой в яму!",- заявил Иван Шицкий. "Спасибо за предложение, вы, как всегда, обоснованно выступили",- сдерживался Василий Онопенко. "В отличие от вас",- съязвил Шицкий. Другие судьи попросили главу ВСУ убрать из текста представления политические оценки относительно ВСЮ, парламента и президента, что Василий Онопенко пообещал сделать.
Ранее подобные диалоги были невозможны в стенах ВСУ, но теперь сложно определить, как Василий Онопенко сможет укрепить свои пошатнувшиеся позиции.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас