Обменкам запретят работать по-крупному — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обменкам запретят работать по-крупному

11
Национальный банк Украины собирается запретить проведение через обменные пункты валютообменных операций, сумма которых превышает эквивалент 10 тысяч евро. Об этом сообщили в департаменте валютного регулирования НБУ. Целью таких действий НБУ называет "обеспечение идентификации лиц, осуществляющих значительные операции".
Операции на сумму более 10 тысяч евро можно будет проводить только через кассы банков.
С 19 апреля 2002 года действует постановление НБУ от 22 марта 2002 года, согласно которому при покупке и продаже клиентом банка иностранной валюты или банковских металлов на сумму, превышающую EUR10 тыс. в приходные и расходные кассовые ордера нужно вносить фамилию клиента, его паспортные данные, дату рождения, адрес и подпись. Пункты обмена валют, работающие по агентским соглашениям, как правило, предлагают более выгодные курсы валют и меньшую маржу, чем кассы коммерческих банков.
Закон "О банках и банковской деятельности" определяет операцию как "значительную", если ее сумма составляет эквивалент EUR10 тыс. и более для наличных операций и EUR50 тыс. и более - для безналичных.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас