Кабмин уравняет тарифы ЖКХ по стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин уравняет тарифы ЖКХ по стране

Казна и Политика
682
Государство вернет себе функцию регулирования коммунальных тарифов, заявил министр ЖКХ Александр Попов, отметив, что лишь так можно выполнить заявленное президентом выравнивание цен на услуги ЖКХ по всей Украине.
"Государство намерено регулировать тарифы, взять на себя эту функцию. Сейчас это делают муниципалитеты. У нас уже разработан закон "О государственном регулировании в ЖКХ", и государство будет определять свою политику таким образом, чтобы в среднем цены примерно были одинаковы, потому что люди получают примерно одинаковую заработную плату. Там, где себестоимость намного выше, государство будет выделять определенную сумму дотаций, чтобы предприятия не несли убытки. А люди не будут этого ощущать, и это будет социально справедливо", - заявил Попов, которого цитирует пресс-служба министерства.
Вместе с тем, чиновник считает, что такая модель будет удобна и для предприятий отрасли. "Мы дадим предприятиям возможность работать стабильно, обновлять основные фонды, заниматься энергосбережением. Абсолютно реальная задача. Мы с Министерством экономики создали рабочую группу, которая сейчас такие подходы определяет", - подчеркнул он.
В настоящее время, по словам министра, наблюдается значительный дисбаланс в ценах на услуги ЖКХ в разных регионах Украины. "Если проанализировать ситуацию, то у нас по Украине тарифы отличаются, вы удивитесь, иногда в четыре раза. И не потому, что это чей-то каприз, это объективное формирование себестоимости. Например, донецкий регион или Крым, куда вода подается на приличное расстояние и поднимается на высокий уровень, требует определенных затрат. Поэтому стоимость этой воды отличается", - резюмировал Александр Попов.
Напомним, своим распоряжением N392 от 31 мая Киевгорадминистрация повысила в столице тарифы на отопление, горячее водоснабжение и водоотвод для населения на 30-40% с 1 июля.
Позже мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что допускает корректировку этих тарифов, а данное решение КГГА не является окончательным.
Отметим, в апреле министр по вопросам ЖКХ заявлял, что в 2010 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине значительно не повысятся.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас