На фондовый рынок вернулись панические настроения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На фондовый рынок вернулись панические настроения

Фондовый рынок
230
На мировые рынки снова вернулись панические настроения и перед закрытием торгов на украинской бирже потери ведущих фондовых индексов в США в моменте оказались близкими к 2%. По словам старшего аналитика интернет-брокера iTrader Павла Ильяшенко, усиление негативных настроений связано с рядом факторов, которые можно разделить на три группы: устойчивость текущих уровней сопротивления, переосмысление рисков европейского долгового кризиса и разочаровывающие макроэкономические данные.
Технический негатив и рыночные слухи. В периоды высокой волатильности, которая всегда граничит с доминированием неопределенности, динамика фондовых рынков часто является самодостаточной и сами по себе рост и снижение индексов становятся источниками новостей. В таких условиях, техническая картина приобретает для участников рынка, зачастую, решающее значение. Так и на протяжении последних торговых дней внимание потенциальных покупателей и продавцов было приковано к способности ведущих фондовых индексов США преодолеть сопротивление на уровне 200-дневных скользящих средних.
Так, фьючерсы на индекс S&P 500, после более чем 24 часов подготовки к штурму данного уровня все же преступили к снижению, которое усилилось на фоне слухов о том, что один из европейских банков понес существенные потери на рынке деривативов.
Европейский долговой кризис. Как мы неоднократно отмечали, ситуация на европейских долговых рынках далека от стабильности. Например, спрэд доходности обязательств Испании и Германии еще вчера превысил аналогичный уровень 7 мая. При этом, игнорирование рынками рисковых активов проблем на европейском, как долговом, так и денежном рынках, создавало ощущение того, что данный вид негатива уже сполна отражен в текущих ценовых уровнях. Аналогичным образом, можно было предположить, что последствия европейского долгового кризиса для стран Восточной Европы также учтены участниками рынка. Например, политическое давление на Центральный банк Венгрии имеет уже продолжительную историю, а прозвучавшие еще вчера заявления премьер-министра Венгрии о неблагополучной ситуации в бюджетной, долговой и в целом экономической сферах не оказали существенного влияния на динамику даже региональных рынков.
Однако, уже в течение сегодняшней торговой сессии более решительный тон Виктора Орбана убедил глобальных инвесторов в том, что высказывание "..только разумные решения могут помочь избежать греческого сценария.." наполнено экономическим, а не политическим смыслом. В завершение, свою ложку дегтя преподнес премьер-министр Франции, заявивший, что снижение стоимости евро – это очень позитивное и чуть ли не желанное событие для экономики Еврозоны, что мгновенно усилило давление на европейскую валюту.
Данные о состоянии рынка труда в Соединенных Штатах. Третьим ударом по рынкам рисковых активов стали разочаровывающие данные о состоянии рынка труда в США. Так, по итогам прошедшего месяца экономика Соединенных Штатов сгенерировала рабочих мест менее ожидаемого, а также, несмотря на продолжение, в целом, позитивного тренда, часть американцев покинула состав рабочей силы, что привело к снижению уровня безработицы, но стало следствием ослабления темпов экономического роста. При этом, основная доля роста занятости пришлась на временные рабочие места, так или иначе связанные с проведение переписи населения.
Торги на украинском фондовом рынке проходили в общем направлении с соседними площадками. В зеленой зоне торги проходили только во время открытия, далее торги проходили ниже нулевой отметки. На закрытии торговой сессии индекс УБ опустился до уровня 1871,9 базисных пунктов, снижение составило 3,26% относительно закрытия вчерашнего дня. Объем торгов за день увеличился до 165,5 млн. гривен, из которых 17,2 млн. гривен составил оборот в секции срочного рынка.
По большинству ликвидных бумаг торги завершились на отрицательной территории, исключением стали HRTR, LTPL, SHCHZ и STIR, которые за день прибавили 3,65%, 1,97%, 0,17 и 2,56% соответственно. Наибольшее снижение произошло по акциям AZST, NVTR и PGOK, которые потеряли 7,38%, 8,15% и 7,47%. Лидером по объему торгов и количеству сделок сегодня является AVDK с рекордными показателями, так объемом превысил 41 млн. гривен, а количество сделок составило 1240 штук. Повышенный интерес участников торгов к данному эмитенту обуславливается ожиданиями выплаты дивидендов.
Помимо негативного внешнего фона, снижение Индекса Украинской биржи стало следствием отскока от сопротивления на уровне поддержки восходящего тренда 2009-2010 годов, что заставило отечественных инвесторов сопоставить текущий отскок украинских акций с событиями двухгодичной давности, когда Индекс ПФТС демонстрировал рост в течение мая 2008 года, однако возвращение покупателей стало лишь эпизодическим явлением. "В целом, динамика отечественного фондового рынка соответствует нашим ожиданиям неустойчивости роста от минимальных значений 25 мая. При этом, ухудшение ситуации на мировых рынках вынуждает нас ограничить риски в рамках спекулятивной стратегии, временно отказавшись от открытия внутридневных длинных позиций после отрицательных гепов на открытии торгов", - говорит аналитик iTrader.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас