Торговцы заплатят сполна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговцы заплатят сполна

Фондовый рынок
2162
Московская межбанковская валютная биржа завершила выкуп 50%+1 акции биржи ПФТС. Оставшийся пакет предложен 237 членам ассоциации ПФТС и топ-менеджерам биржи, каждый из которых имеет право купить до шести акций. Торговцы, желающие войти в совет ПФТС, намерены скупить 5% биржи, заплатив на 10% выше номинальной стоимости.
О том, что фондовая биржа ПФТС направила 237 членам одноименной ассоциации предложение о покупке акций биржи, вчера сообщила ИГ ТАСК. В пресс-службе ПФТС уточнили, что предложение участникам было направлено после того, как 50%+1 акцию украинской биржи в мае в ходе допэмиссии выкупила Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). Напомним, в декабре 2009 года собрание членов ассоциации ПФТС, которой принадлежало 100% акций биржи, решило привлечь инвестора в лице ММВБ. По договору, российская площадка выкупала 1601 акцию ПФТС за $10 млн. Номинальная стоимость акции ПФТС - 10 тыс. грн, но ММВБ заплатила в пять раз большую цену.
Согласно условиям ПФТС все члены ассоциации с 31 мая по 18 июня могут подать заявку на покупку шести акций. На столько же может претендовать каждый из четырех топ-менеджеров биржи. В соответствии с декабрьским решением участников ассоциации оставшиеся 154 акции, а также невыкупленные бумаги будут предложены наиболее активным игрокам по итогам 2010 года. Отметим, что в I квартале объем торгов на бирже вырос в 2,6 раза, до 10,6 млрд грн, из которых более 88% приходится на торговлю гособлигациями. Число членов ПФТС за полгода сократилось с 237 до 174.
Глава совета директоров биржи ПФТС Ирина Заря заверила, что ограничений по участию в капитале биржи ПФТС не будет. Соответственно торговцы после выкупа шести бумаг (составляют 0,2% капитала ПФТС) смогут докупить портфель и увеличить присутствие в капитале крупнейшей фондовой площадки. В ММВБ не намерены увеличивать свой пакет.
В планах главы ИГ ТАСК Сергея Бродовича покупка 5% акций биржи, что в будущем даст ему возможность получить место в наблюдательном совете. Для этого придется купить 154 акции номинальной стоимостью 1,54 млн грн минимум у 26 торговцев. ИГ планирует доплачивать к номиналу 10%. "На 'Украинской бирже' я акционер (0,25% акций), но им себя не чувствую. С биржей ПФТС я вижу перспективу. Считаю, что у главы биржевого совета (Игорь Мазепа, глава совета 'Украинской биржи') запятнанная работой с акционерами фондов репутация",- сообщил Бродович. "Быть акционером ПФТС приятно. С другой стороны, мы хотим иметь долю в успешном и быстро развивающемся предприятии. Дальше все будет зависеть от эффективной работы нового мажоритарного акционера и менеджмента, чтобы вернуть рынок на ПФТС",- сказал генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.
Опрошенные торговцы намерены участвовать в выкупе бумаг. "Мы заинтересованы в приобретении акций ПФТС, а в продаже - нет",- сказала директор представительства ИК "Велес Капитал" Марина Минчукова. Президент ИК "Проспект Инвестментс" Владимир Сиренко уверен, что поскольку торговцев-членов ПФТС, существующих только на бумаге, много, то вполне можно скупить 5% акций ПФТС.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас