Суд арестовал Преснера на два месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд арестовал Преснера на два месяца

Казна и Политика
641
Печерский районный суд Киева по представлению следователя Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) 3 июня с.г. избрал мерой пресечения для экс-заместителя министра охраны окружающей природной среды Богдана Преснера содержание под стражей сроком на два месяца. Об этом сообщил РБК-Украина руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.
Преснер будет содержаться в СИЗО.
Напомним, ГПУ 1 июня с.г. сообщила о том, что задержан "на горячем" заместитель министра одного из министерств Украины при получении взятки в особо крупном размере (200 тыс. долл.) за содействие в назначении на должность руководителя областного уровня. Позднее сообщалось, что задержан заместитель главы Минприроды Богдан Преснер.
В свою очередь в Министерстве охраны окружающей природной среды подтвердили факт задержания заместителя главы Минприроды Преснера.
Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что 1 июня по решению Кабмина был уволен заместитель министра охраны окружающей природной среды.
Напомним, 23 апреля с.г. на коллегии в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины глава ведомства Анатолий Могилев сообщил, что за 2 предыдущих года в Украине реально наказаны за взяточничество лишь 84 человека. "За 2 года МВД со всеми правоохранительными органами возбуждено 7200 уголовных дел по взяткам ... в итоге, на сегодняшний день, реально сидит за взяточничество 84 человека", - заявил Могилев. Также он сообщил, что преимущественно наказывают за взяточничество лиц на невысоких должностях. Из названных 84 человек - только трое являются городскими головами, "и это касается небольших городов с 20-30 тыс. населения". Министр сделал вывод, что виной такой ситуации является недостаточная эффективность работы правоохранителей. Также он добавил, что за неделю в Украине возбуждается около 500 уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями. Задерживаются в среднем 11 человек в неделю, а "реально арестовываются только четыре человека".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас