Мнение: Сейчас бессмысленно повышать тарифы на комуслуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Сейчас бессмысленно повышать тарифы на комуслуги

Казна и Политика
508
Украина не сможет сократить уровень инфляции до 5-6%. Такое мнение выразил независимый экономический эксперт Борис Кушнирук, комментируя заявление Президента Виктора Януковича о начале первого этапа экономических реформ, которые должны привести Украину к успеху. По словам Б.Кушнирука, инфляция является определенным элементом, который подталкивает к изменениям, реформированию.
"Мы знаем, что экономика не реформирована, например, в коммунальном секторе. Ни для кого не секрет, что сегодня тарифы не покрывают реальные расходы на функционирование и здесь речь идет не только о текущих расходах на отопление, на воду и т.д., но и расходах, связанных с тем, что мы проедаем основные фонды, не откладываем средства на капитальный ремонт фонда", - сообщил эксперт.
Он также отметил, что для проведения реформы предполагается "приведения тарифов к реальному уровню", что, в свою очередь, "автоматически приведет к тому, что расходы возрастут, а, следовательно, возрастет и инфляция".
"Поэтому бессмысленно повышать тарифы на коммунальные услуги сейчас, не проведя реформы. Эти деньги просто исчезнут. Если тратить средства на нереформированные системы отношений, то половина этих средств будет просто разворована", - подытожил Б.Кушнирук.
Напомним, ранее В.Янукович заявил, что осуществление экономических реформ должно обеспечить уже в 2013-2014 годах сокращение дефицита бюджета до уровня 2% ВВП, снижение инфляции - до 5-6%, установление среднего размера пенсии - не менее 45% от средней зарплаты.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас