О сокращении дефицита бюджета Германии может быть объявлено в ближайшие дни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

О сокращении дефицита бюджета Германии может быть объявлено в ближайшие дни

Казна и Политика
298
Кабинет министров ФРГ в ближайшее время может прийти к соглашению о конкретных мерах, направленных на сокращение дефицита государственного бюджета страны на 10 млрд евро в этом году и выхода на сбалансированный бюджет к 2016 году.
В прошлом году Германия приняла поправки к конституции страны, обязывающие правительство с 2016 года иметь фактически полностью сбалансированный бюджет, дефицит которого не может превышать 0,35% ВВП. На практике это означает, что правительству нужно уменьшить дефицит на 67 млрд евро, или примерно на 10 млрд евро в год. Структурный дефицит, не учитывающий единовременные факторы, например, доход от приватизации и дополнительные налоговые поступления, в прошлом году составлял 3,1% ВВП Германии, но уже в этом может подняться до 5%.
По данным германских СМИ, сокращения могут коснуться практически любых областей: от расходов на оборону до льгот для безработных. Кроме того, планируется одновременно увеличить и доходную часть бюджета, в том числе за счет акцизов на табак и транспортного налога. Кроме того, может быть изменена шкала обязательных страховых взносов и упразднены многие налоговые льготы.
Единственным табу для правительства, похоже, останутся пенсии, во всяком случае, такое обещание одной из крупнейших групп избирателей дал лично министр финансов Вольфганг Шойбле.
Однако шаги германского правительства, направленные на сворачивание стимулирующих мер и сокращение дефицита госбюджета, уже подверглись критике из-за рубежа. Партнеры Германии по еврозоне опасаются, что охлаждение темпов роста крупнейшей экономики региона окончательно подорвет и без того слабое восстановление объединения.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас