Эксперты: BP может продать часть крупнейших активов для оплаты издержек в связи с аварией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: BP может продать часть крупнейших активов для оплаты издержек в связи с аварией

Энергетика
377
Британская BP может продать часть своих крупнейших активов для оплаты издержек, связанных с аварией в Мексиканском заливе, сообщило издание Bloomberg BusinessWeek со ссылкой на главного управляющего директора старейшего в США нефтяного фонда Petroleum & Resources Corp. Дугласа Обера.
В список продаваемых активов может попасть 26-процентная доля в проекте Prudhoe Bay на Аляске. Потенциальными покупателями могут стать China National Petroleum Corp., Occidental Petroleum Corp. и Hess Corp.
"У компании мало средств для наращивания добычи или увеличения запасов, поэтому, возможно, некоторые активы будут проданы", - сказал он.
Продажа активов более вероятна, чем поглощение компании, считает основательница Brookshire Advisory & Research Inc. и бывший трейдер BP Ганна Берн. На ее взгляд пока рано думать о стоимости разлива, а это повлияет на конечную цену приобретения компании. Как сообщила Financial Times, BP может стать объектом враждебного поглощения после аварии, так как акции компании резко подешевели.
Рыночная капитализация BP сократилась настолько, что впервые за десятилетия ее конкуренты могут позволить себе ее поглощение. С 20 апреля, когда произошла авария на платформе Deepwater Horizon, акции компании потеряли в цене 34%.
Месторождения на Аляске стали вторыми по объему добытой нефти в 2009 году после проектов в Мексиканском заливе.
Также инвесторы могут обратить внимание на активы BP в Азербайджане и Анголе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас