Депутаты не сдадут своих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты не сдадут своих

Казна и Политика
786
Но существует вероятность, что планы власти сорвет оппозиция, обиженная на невнимание к своим инициативам.
Рада в четверг рассмотрит и, скорее всего, примет президентский законопроект об основах внутренней и внешней политики государства. Как и предполагалось, в документе нет существенных новшеств, а основные нормы закона - например, внеблоковый статус Украины, обосновывающий отказ страны от вступления в НАТО,- и так закреплены в Конституции.
Сомнений по поводу позитивного решения по этому документу нет. С докладом по законопроекту выступит премьер Николай Азаров.
Затем депутаты рассмотрят законопроект о всеукраинском референдуме. Виктор Ющенко в бытность президентом ветировал принятые Радой законы по этой теме. Но есть шанс, что нынешний документ понравится новому главе государства. Его авторы - регионалы Дмитрий Шпенов и Валерий Коновалюк, а также депутат от НУНС Юрий Ключковский.
Впрочем, оппозиция может подпортить коалиции результаты сегодняшнего дня в Раде. Вчера сторонники Юлии Тимошенко обиделись на регионалов за ущемление их прав как законодателей: оппозиционеры полагают, что коалиция не дает возможности рассматривать внесенные ими законопроекты. Вчера глава оппозиционного правительства Сергей Соболев потребовал от власти соблюдать законодательство, предусматривающее право вносить на рассмотрение Рады наработанные оппозицией документы.
"Мы не будем участвовать в заседаниях по средам, если среда и в дальнейшем останется днем провала всех законопроектов, которые есть в повестке дня,- утверждает Соболев.- В регламенте прописано единственное наше право относительно законопроектной деятельности: полдня среды должно быть отведено на оппозиционные законопроекты". Депутат добавил, что коалиция может не голосовать за эти законопроекты, но выслушать по ним доклады обязана.
Законопроекты, внесенные оппозиционерами, в большей степени социальны. Кроме того, БЮТ вносил проект закона о введении пятилетних налоговых каникул для малого бизнеса. Регионалы принялись оправдываться, мол, незачем выносить в зал недоработанные законопроекты. После этого депутаты от БЮТ закончили свой сессионный день и отправились работать в комитеты. Позитивный результат от этого решения был.
Вчера регламентный комитет Рады рекомендовал спикеру Владимиру Литвину вернуть генпрокурору Александру Медведько его представление на снятие неприкосновенности с депутатов от НУНС Андрея Парубия и Юрия Грымчака (им вменяется в вину препятствование деятельности спикера и депутатов 27 апреля, когда во время ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту в сессионном зале горели дымовые шашки). Вначале депутаты от коалиции написали по этому поводу заявление в Генпрокуратуру, потребовав возбуждения уголовного дела против своих коллег, но корпоративная солидарность все же победила, и дело спустят на тормозах.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас