Геец: Украина для успешных реформ должна сократить чрезмерные соцобязательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Геец: Украина для успешных реформ должна сократить чрезмерные соцобязательства

Казна и Политика
513
Высокие социальные обязательства, взятые государством за последние пять лет постоянных выборов, могут помешать стране провести успешные экономические реформы, считает директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец.
"Обязательства государства в социальной сфере сегодня чрезмерны, и выполнение их вместе с политическими амбициями, заявленными во время выборов, не дают гарантии, что все будет успешно", - сказал он в Киеве в среду на заседании комитета экономических реформ во главе с президентом Виктором Януковичем.
Геец подчеркнул, что сокращение чрезмерных соцобязательств необходимо, чтобы снизить долговую нагрузку, так как существуют риски замедления роста экономики. Как пояснил академик, с 2002 года в Украине наблюдается корреляция динамики экономики и динамики цен на металл. По его словам, после 4-5 кварталов подъема цен на металл следует 2-3 квартала спада, и в настоящее время наметился очередной спад.
"Могут быть проблемы в выполнении бюджета, может даже придется секвестировать бюджет. А иначе - увеличивать долговую нагрузку", - спрогнозировал Геец.
Обращаясь к присутствовавшим на заседании лидерам политических сил, он призвал их принять решения, которые дадут правительству возможность проводить серьезные реформы.
По мнению директора института, уменьшение социальных обязательств можно компенсировать реформами в сфере либерализации найма на работу и стимулирования активного труда.
Геец также призвал к проведению административно-территориальной реформы, упоминание о которой отсутствовало в представленной на заседании комитета Программе экономических реформ на 2010-214 годы. "Если она не произойдет, то вся региональная политика ни к чему не приведет. Надо на протяжении двух лет отработать и через два года начать такую реформу", - считает ученый.
Помимо того он выразил сомнение, что в стране будет воспринята предложенная в программе приватизация крупных предприятий, так как 65% населения последние пять лет негативно относятся к большой приватизации, а 45% - не хотят работать на частном предприятии. "Мы создадим социально-экономический фон, который не даст выигрывать выборы", - отметил Геец.
В то же время премьер Николай Азаров подчеркнул, что не разделяет пессимистические настроения относительно ближайших перспектив роста украинской экономики.
"Но если риски будут реализовываться, то скорректируем политику. Если увидим падение доходов, то ограничим и расходы. Я, как премьер-министр, не буду такую политику (привлечения краткосрочных долгов) проводить - мне же придется работать как премьеру в 2011 году", - сказал глава правительства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас