Бюджет уже приговорили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет уже приговорили

6
На бюджет принятый Верховной Радой во втором чтении бюджет уже наложено вето. Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович. "Бюджет, который принят сейчас, не будет принят ни правительством, ни президентом. На него уже наложено вето" - сказал он.
Верховная Рада поддержала во втором чтении предложенный комитетом по вопросам бюджета проект бюджета на 2003 год с доходами 54,77 миллиарда гривен, расходами - 54,199 миллиарда гривен. В том числе, доходы общего фонда государственного бюджета составят 41,42 миллиарда гривен, а специального фонда - 13,35 миллиарда гривен, расходы общего фонда бюджета 2003 года составят 40,76 миллиарда гривен, а специального фонда - 13,44 миллиарда гривен.
В то же время Рада отклонила предложенный Кабинетом Министров проект государственного бюджета с доходами 49,04 миллиарда гривен и расходами 49,85 миллиарда гривен. Большинство депутатов проигнорировало голосование по этому проекту и лишь 5 депутатов проголосовали "за".
Напомним, в своем проекте комитет по вопросам бюджета увеличил доходную часть государственного бюджета на 2003 год на 5731 миллиона гривен по сравнению с проектом бюджета Кабинета Министров, поданном им на рассмотрение Раде во втором чтении, до 54767 миллиона гривен. Бюджетный комитет предложил увеличить доходы госбюджета-2003 за счет увеличения поступлений от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) - на 1,24 миллиарда гривен, за счет привлечения части прибыли госпредприятий - на 1 миллиард гривен и за счет увеличения поступлений от сбора налога на прибыль предприятий - на 280 миллионов гривен.
Доходы от приватизации в 2003 году комитет установил в размере 2101 миллиона гривен, при этом предлагает направить 600 миллионов из них в общий фонд на погашение и обслуживание внешнего долга и 1501 миллион гривен направить в специальный фонд с дальнейшим распределением на капитальные вложения.
В то же время комитет предлагает направить 1 миллиард гривен из госбюджета на погашение просроченной задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость и увеличить на 1,614 миллиарда гривен ресурс местных бюджетов, в том числе 1,1 миллиарда гривен направить на увеличение заработной платы работникам бюджетных организаций.
Приняв проект госбюджета-2003 во втором чтении с учетом предложений Бюджетного комитета, парламент повторяет ошибки предыдущих лет, когда в доходную часть бюджета включались источники поступлений, которые никогда "не срабатывали". Об этом заявил и.о министра финансов Украины Игорь Юшко.
Произошло то, что происходило в минувшие годы. То есть, был избран наиболее легкий путь, по которому пошли во время принятия бюджета - вместо того, чтобы принимать непопулярные решения, реально увеличивая доходную часть, мы фактически пошли путем более легкомысленным. То есть, указали на источники традиционные, которые не срабатывали из года в год", - сказал он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас