Правительство ФРГ распространило запрет на "короткие" продажи на все биржевые бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство ФРГ распространило запрет на "короткие" продажи на все биржевые бумаги

Фондовый рынок
532
Правительство ФРГ в среду распространило на все биржевые бумаги введенный в середине мая запрет на "короткие" продажи гособлигаций стран еврозоны, кредитных дефолтных свопов и акций ряда крупнейших немецких финансовых институтов, сообщил журналистам министр финансов Вольфганг Шойбле.
Инициатором такого запрета и создателем соответствующего законопроекта стал сам Шойбле. Мера, которая будет действовать до 31 марта 2011 года, направлена на предотвращение спекуляций, которые, по мнению многих аналитиков, стали одной из причин резкого снижения курса единой европейской валюты на мировом рынке.
При продаже ценных бумаг и деривативов без покрытия ("коротких" продажах) торговец на момент продажи не владеет ими, а пользуется бумагами, взятыми у брокера в кредит. При этом торговец рассчитывает, что акции упадут в цене и впоследствии он сможет выкупить их дешевле. "Короткие" продажи бумаг помогают заработать при падающем рынке. Однако если слишком много продавцов поставят на падение индекса, его снижение может стать неуправляемым.
Продажи без покрытия были ранее уже запрещены в Греции, которая стала катализатором европейского долгового кризиса. Биржевой регулятор Греции - Комиссия по фондовому рынку - запретила в конце апреля "короткие" продажи ценных бумаг на два месяца (до 28 июня 2010 года) на фоне обвала Афинской биржи.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас