ФГИ назначил биржевую продажу 25%+1 акция "Полтаваоблэнерго" на 9 июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ назначил биржевую продажу 25%+1 акция "Полтаваоблэнерго" на 9 июля

Фондовый рынок
293
Фонд государственного имущества Украины объявил о продаже 9 июля на бирже ПФТС (Киев) 25%+1 акция областной энергоснабжающей компании ОАО "Полтаваоблэнерго".
Согласно официальной публикации в газете "Ведомости приватизации" в среду, всего к реализации предлагается 55 млн 240,001 тыс. акций.
На минувшей неделе ФГИ сообщил, что блокирующий пакет "Полтаваоблэнерго" для продажи на фондовой бирже был оценен в 190,18 млн грн, тогда как год назад Фонд пытался безуспешно продать на Украинской межбанковской валютной бирже этот пакет с начальной ценой 307,69 млн грн.
Глава ФГИ Александр Рябченко сообщил, что первоначально Фонд попробует продать госдолю одним пакетом, а если это не удастся, готов дробить ее на пакеты от 1 до 5%.
В настоящее время акции "Полтаваоблэнерго" на ПФТС котируются только на продажу по курсу 15 грн, цена последней сделки - 4 грн. На "Украинской бирже", где торги акциями идут активнее, котировки их покупки составляют 2 грн за акцию, продажи - 3 грн, цена последней сделки - 1,5 грн.
Как сообщалось, первоначальный интерес к торгам к продаже блокпакетов облэнерго понизился после того, как три группы конфликтовавших ранее акционеров (братья Игорь и Григорий Суркисы, Игорь Коломойский и Константин Григоришин) договорились о компромиссном обмене акциями.
В результате продажа блок-пакетов акций "Полтава-", "Прикарпаття-" и "Сумыоблэнерго" с конца весны 2009 года еженедельно переносилась из-за отсутствия заявок, и 24 марта текущего года ФГИ снял их с торгов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас