Мифы первых ста дней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мифы первых ста дней

Казна и Политика
10108
Налицо упоение власти достигнутыми успехами. Достижения стремительно обрастают мифами, хотя причин для головокружения от успехов ровным счетом никаких
Первая неделя июня будет очень пафосной. У главы государства Виктора Януковича почти не останется свободного времени - его съедят выступления, масштабные заседания и празднования. Четвертый президент Украины готовится отметить сто дней пребывания на Банковой. Спичрайтеры и служба протокола уже с ног сбились: заседание Совбеза по внешнеполитическим ориентирам, запись обращения к народу, масштабное заседание Комитета по экономическим реформам, принятие программы реформ, выступление во дворце "Украина", большая пресс-конференция для отечественных и зарубежных СМИ…
Именно к своим ста дням Янукович обещал сформировать вертикаль власти и приступить к внедрению программы реформ. И если вопрос консолидации власти он успешно решил (по крайней мере, на время - до проявления очевидных противоречий среди соратников по партии и топ-чиновников), то реализация реформ уже не выглядит неизбежной. Виктор Янукович даже обмолвился: вот в этом году проведем местные выборы и подведем базу для реформ, а с 2011-го и приступим к ним, радикальным и решительным.
Налицо упоение власти достигнутыми успехами. Экономика растет, бюджетный дефицит не такой огромный, как в прошлом году, относительно стабильны цены и крепок обменный курс, принят бюджет, улучшились политические отношения с Россией, подешевел газ.
Но посмотрим на эти достижения внимательнее. Они стремительно обрастают мифами, хотя причин для головокружения от успехов ровным счетом никаких.
Миф первый: начало бурного подъема. Премьер Николай Азаров заявил о том, что экономический рост в апреле достиг 8,5%. Однако уже в мае ситуация в мировой экономике иная. В середине апреля цены на нефть, металлы, другую сырьевую и полуфабрикатную продукцию достигли пиковых значений. С тех пор котировки упали на десятки процентов, а спрос очень слаб (кто не верит, посмотрите хотя бы на фондовые индексы). Отечественные металлурги говорят, что заказов на июнь на горячекатаные рулоны на ближневосточном рынке вообще нет. Кризис в Греции привел к обострению не только по всей еврозоне, что не преминуло сказаться на настроениях инвесторов. Майская и июньская статистика в нашей экспортно ориентированной экономике окажется хуже, чем апрельская.
Миф второй: бездефицитность НАК "Нафтогаз України". Правительство еще до апрельских договоренностей двух президентов в Харькове обещало, что если импортный газ в нынешнем году будет обходиться по 220-230 долларов за тысячу кубометров, то это позволит сбалансировать бюджет НАКа. Тем не менее в меморандуме с МВФ всё же обсуждается умеренный дефицит этой госкомпании в 1% ВВП. Но ведь принципиально ничего не изменилось - тарифы прежние, прежняя и цена на газ (в обмен на пролонгацию сроков базирования флота отменено лишь подорожание энергоносителя), а в минувшем году "Нафтогаз" принес публичным финансам дырку почти в 4% ВВП.
Миф третий: кредит МВФ от нас никуда не денется. По самым скромным оценкам аналитиков, дефицит публичных финансов Украины в 2010 году составит 7% ВВП, а это эквивалентно поиску финансирования почти на 10 млрд долларов. Внутренние облигации и приватизация едва ли обеспечат эту сумму, так что придется прибегать к международным заимствованиям. А учитывая обострение мировой финансовой ситуации и отсутствие "доброго слова от МВФ", разместить еврооблигации будет очень сложно. Еще в апреле представители международных банков, готовивших синдикат на выпуск бондов украинского правительства, рассказывали, что всерьез видят возможности разместиться в долларах на десять лет под 7% годовых. Причем занять можно было под два миллиарда. Сегодня это может быть и 10% годовых, и едва ли удастся наскрести миллиард. И не факт, что это будут евробонды, а не просто дорогой и короткий частный заем. Международный валютный фонд, в совете директоров которого сидят греки, испанцы, немцы, французы и представители других наций, вынужденных резать социалку, будет обязательно требовать того же и от Украины.
Часть членов украинского правительства не считают это проблемой - мол, можно будет обратиться напрямую к правительствам отдельных стран. В первую очередь речь идет о России, лидеры которой уже неоднократно высказывались о готовности небезвозмездно помочь странам СНГ, а также призывали МВФ направить средства от увеличения российской квоты в этой организации именно политическим партнерам Москвы. Такой заем, если он состоится, будет отягощен политическими обстоятельствами, прежде всего вопросами собственности на инфраструктурные объекты.
Но главное не в этом. Нам не нужны кредиты, которые идут на проедание. Правительство Тимошенко правдами и неправдами получило три транша в рамках прежней программы stand-by. Все деньги ушли на латание бюджетных дыр и поддержание стабильности национальной денежной единицы. Наличие этих средств отодвинуло необходимую рихтовку перекосов в социальной системе страны и нисколько не помогло развитию инфраструктуры. В итоге доигрались до того, что уже треть платежей Пенсионный фонд выплачивает за счет бюджета, а через пару лет ничегонеделания этот показатель достигнет 50%.
Решительный отказ Международного валютного фонда финансировать Украину может оказать положительное воздействие. Потому что это, с одной стороны, заставит страну жить по средствам, а с другой - немедленно разрушит мифы о нашем благоприятном социально-экономическом положении на фоне бунтующих Греции, Испании, Таиланда.
Среди шагов, к которым необходимо прибегнуть немедленно, - повышение пенсионного возраста для женщин, увеличение налогообложения импорта, предметов роскоши, а также коррекция коммунальных тарифов и цен на газ. А еще нужен диалог с МВФ. Тут речь не о деньгах, а о словах поддержки. В противном случае ситуация в считанные недели может измениться: приток краткосрочного капитала сменится оттоком, возобновится девальвация нацвалюты, замрут инвестиции... А покрывать эти новые дефициты окажется нечем.
Андрей Блинов
По материалам:
expert.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас