Все руководство алжирской Sonatrach уволено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все руководство алжирской Sonatrach уволено

Энергетика
487
Все руководство алжирской национальной нефтегазовой корпорации Sonatrach уволено в связи с коррупционным скандалом. Как передает ИТАР-ТАСС, решением президента Алжира Абдельазиза Бутефлики в отставку отправлены генеральный директор Sonatrach Мохаммед Мезиан и четыре вице-президента корпорации.
Они уже были заключены под стражу или под домашний арест в связи с проведением расследования по подозрению в хищении сотен миллионов долларов из государственной казны.
Sonatrach - ведущая алжирская компания, которая занимается добычей нефти и газа, и обеспечивает до 90% валютных поступлений в казну государства.
Один из уволенных чиновников также возглавляет вторую по величине авиакомпанию страны, где начато отдельное следствие по делу о коррупции.
На днях освобожден от занимаемой должности Шакиб Хелиль - министр шахт и энергетики, в недавнем прошлом глава ОПЕК. Он считается близким сподвижником президента, и в его отношении расследование не ведется, но алжирская газета Liberte считает, что за этой отставкой может последовать и предъявление обвинений.
Хелиля сменил Юсеф Юсефи, а главой Sonatrach назначен Нордин Шеруати. Обоих рассматривают как выдвиженцев вооруженных сил.
Алжир - участник ОПЕК и Форума стран-экспортеров газа - ежегодно экспортирует более 60 миллиардов кубометров газа, а также является восьмым по объему в мире экспортером нефти. Sonatrach - монопольный экспортер нефти и газа из Алжира и единственный оператор или партнер всех проектов в нефтегазовой отрасли страны.
Антикоррупционные расследования ведутся в Алжире в отношении многих государственных компаний. Убийство начальника полиции Алжира Али Туанси в феврале этого года в его кабинете алжирские СМИ рассматривают как месть коррупционеров за расследование контрактов по закупкам оружия.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас