Украинский фондовый рынок открыл неделю ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок открыл неделю ростом

Фондовый рынок
182
Отрицательная динамика ведущих американских индексов, на информации о снижении рейтинговым агентством Fitch кредитного рейтинга Испании, не повлияло на ход торгов в Азии и Европе.
Азиатские рынки завершили торговую сессию приростом, на российских и европейских площадках торги проходят в узком диапазоне, что обусловлено отсутствием торгов в Великобритании и США. Из макроэкономической статистики стоит выделить данные по ВПП Канады за 1-й квартал, результат в 6,1% годовых превысил прогноз экспертов в 5,9%, из еврозоны статистика поступала смешанная.
Украинский фондовый рынок, в отличие от соседних площадок, в понедельник, 31 мая, показал прирост в 3,51% по индексу УБ, что соответствует значению в 1873,72 базисных пункта. «После положительного открытия торгов, индекс УБ в моменте опускался ниже нулевой отметки, далее до конца торговой сессии торги проходили в зеленой зоне.
Объемы торгов за день уменьшились до 75 млн. гривен, из которых 4,5 млн. гривен оборот в секции срочного рынка", - говорит трейдер интернет-брокера iTrader Олег Щекин.
По результатам торгового дня прирост лучше рынка показали такие ликвидные бумаги как PGOK и MSISH, которые прибавили 7,17% и 4,59% соответственно. В красной зоне завершились торги по акциям AVDK, которые потеряли 1,06%.
Лидером по количеству сделок и объему торгов выступает UNAF, с результатом 570 сделок и объемом в 15 млн. гривен, что составляет 20% от общего оборота, поводом послужило закрытие реестра акционеров, перед выплатой дивидендов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас