Общественные организации призывают власти полностью запретить рекламу табачных изделий в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Общественные организации призывают власти полностью запретить рекламу табачных изделий в Украине

Казна и Политика
106
Верховная Рада должна принять законопроект, который полностью запретит рекламу табачных изделий, убеждены в коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" Анна Гопко.
"Мы ожидаем, что народные депутаты поддержат законопроект, который полностью запретит рекламу табачных изделий, спонсорство и стимулирование продаж. Это позволит уберечь подростков и украинских женщин от агрессивной тактики табачных компаний", - сказала координатор вышеуказанной коалиции Анна Гопко.
А.Гопко отметила, что в Украине наблюдается тенденция к уменьшению количества курящих: в 2005 году их количество составило 37%, а в 2009 году – 26%.
"Без комплексного введения мероприятий…такого результата удалось бы очень сложно достичь", - подчеркнула она.
А.Гопко назвала половинчатым шагом в борьбе с курением отмену только внешней рекламы табачных изделий в Украине. "Запретить рекламу частично – шаг неэффективный", - сказала она.
К Манифесту украинцев против курения, существующему с 2008 года, в нынешнем году присоединились президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, серебряный призер Олимпиады по плаванью Денис Силантьев, певец Василий Бондарчук, телеведущая Маричка Падалка.
Манифест призывает продолжить повышение акцизов и цен на сигареты, запретить любую рекламу табачных изделий, в том числе через интернет, спонсорство и промо-акции, а также сделать на 100% свободным от табачного дыма закрытые рабочие и общественные места.
Кроме того, коалиция общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" провела в понедельник на Европейской площади в Киеве акцию под названием "Заберем лассо у "ковбоя смерти".
Участники акции разыграли театрализованное действие. Во время него верхом на лошадях ездили ковбои, которые символизировали табачные компании. Они набрасывали лассо на девушек. В завершение действа девушки были освобождены, лассо у ковбоев отняли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас