Моя милиция меня бережет?.. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Моя милиция меня бережет?..

Криминал
2175
1 июня Украина будет праздновать не только Международный день защиты детей. В этот день в разных городах нашей страны пройдет акция протеста против произвола отечественной милиции. Поводом для этой акции стала смерть в райотделе милиции киевского студента.
Смерть студента
26 мая Украину всколыхнула новость о смерти киевского студента. Как передавал канал ТСН, 20-летнего студента Педагогического колледжа имени Макаренко Игоря Индило в день его рождения забрали в дежурную часть районного управления внутренних дел Шевченковского района Киева. Наутро его родителей попросили забрать тело студента из морга. Как сообщалось в репортаже телеканала, вечером к Индило в общежитие приехал друг, они немного выпилии студент решил проводить товарища.
На крыльце друзья встретили участкового, который возвращался домой. Милиционер был ранее подселен в общежитие колледжа по просьбе начальника Шевченковского райотдела "для защиты студентов". Между молодым человеком и милиционером завязалась перепалка, и милиционер предложил проехать в райотдел. Индило согласился. "Он (Игорь) выходил из общежития сам. Первым вышел участковый и сел (в авто), потом зашел Игорь и сел на заднее сидение. Это последний раз, когда я видела Игоря живым. Это было 8 часов вечера", - сообщила соседка по общежитию Наталия.
А наутро родителей студента попросили забрать тело сына из морга. Причина смерти стала известна не сразу. "Мы все время ехали с той версией, что он захлебнулся, но когда мы приехали в морг, нам выдали справку от врача на свидетельство о смерти. И там было написано: кровоизлияние под оболочку в ткани головного мозга, перелом костей черепа, повреждение в результате контакта с тупым предметом", - говорит мать Игоря Людмила Индило.
По версии милиции, Игорь Индило умер из-за того, что "во время пребывания в милиции студенту стало плохо, и он несколько раз упал, вследствие чего получил черепно-мозговую травму".
В тот день, когда новость о смерти студента появилась в новостях, в милиции смерть Индило отказывались комментировать. Удалось лишь узнать, что в ночь его смерти в райотдел 4 раза вызывали скорую. А тем временем, на студентов колледжа начали "давить". "В ТСН уже звонили по телефону студенты из общежития: милиция давит на студентов, чтобы подростки заявили, якобы была драка, и Игорь садился в милицейскую машину уже избитый с проломленной головой", - сообщалось в репортаже ТСН. 27 мая к делу подключились и политики.
Партия "За Украину" потребовала объективного расследования смерти студента. "У нас есть подозрения, что многочисленные черепно-мозговые травмы, которые привели к смерти студента, были причинены ему в следствие насилия со стороны милиции", - говорилось в сообщении пресс-службы партии. Дело начало освещаться во многих СМИ. А уже 28 мая прокуратура Киева возбудила следствие по факту смерти Индило.
"По результатам проверки обстоятельств смерти молодого человека в Шевченковском райуправлении прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Шевченковского райуправления милиции", - говорилось в сообщении пресс-службы прокуратуры. В тот же день президент Украины взял дело о смерти студента под личный контроль. По словам заместителя главы Администрации президента Анны Герман, глава государства поручил министру внутренних дел Анатолию Могилеву немедленно выяснить все обстоятельства гибели молодого человека и привлечь виновных в этой смерти лиц к строгой ответственности. Сразу после этого министр внутренних дел отстранил от выполнения служебных обязанностей начальника РУВД Шевченковского района Киева Петра Мирошниченко, его заместителя Игоря Дратея, оперативного дежурного Александра Мельника и участкового инспектора Сергея Приходько.
Казалось бы, все происходит как в нормальной европейской стране: при вопиющем нарушении закона со стороны правоохранителей вмешиваются даже верхние эшелоны власти, начинается расследование, виновные отстраняются от выполнения служебных обязанностей. Если бы не одно "но". Случай Индило не уникален. Отечественная милиция уже не раз уличалась общественностью в откровенно противоправных действиях. Но несмотря на это ситуация не поменялась.
Герои и злодеи
За годы независимости Украины защищая закон погибло около 900 милиционеров. День их памяти отмечается ежегодно 22 июня. Эти люди пожертвовали своей жизнью ради воплощения в жизнь принципов законности. Так, 28 мая при задержании правонарушителя в результате ДТП погиб старший лейтенант милиции, сотрудник Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Евгений Невечеря. 15 мая от удара ножом погиб в Коростене погиб 25-летний лейтенант милиции Сергей Березюк. Лейтенант Березюк пытался утихомирить пьяную компанию, а в результате получил 7 ударов ножом. Список погибших милиционеров можно продолжать очень долго. И тем прискорбнее, что память об их подвиге омрачается действиями других милиционеров.
По данным Национального института стратегических исследований за 2009 год, рейтинг доверия милиции в Украине крайне низок. Так, в ходе опроса по состоянию на март 2009 года более половины граждан Украины - 53,6% не поддерживало деятельность украинской милиции! Более того, за всю историю независимости нашего государства это был наихудший показатель. Т.е. с каждым годом поддержка действий отечественных правоохранительных органов падала. И тому есть объективные причины.
Когда в 2005 году задержали серийного убийцу Сергея Ткача, оказалось, что за его преступления уже осудили не менее 10 человек. Один из осужденных Владимир Светличный – отец убитой Ткачем Ольги Светличной, повесился в камере Днепропетровского СИЗО. Родные и близкие осужденных считают, что тех, кто сидит за преступления Ткача, заставили себя оговорить. Подобная практика "выбивания показаний" для украинцев не новость. "Людей под пытками заставляют брать на себя вину за чужие преступления, им подкладывают оружие и наркотики. Целью многих следователей является не поиск истины, а вымогательство денег у подследственных. Это целая индустрия, основанная на лжи и насилии.
Подставные адвокаты из числа бывших работников милиции являются посредниками между следователями и отчаявшимися родственниками подсудимых, у людей выкачивают деньги и бросают в тюрьму, отобрав последнее", - говорится в листовке акции против произвола в украинских правоохранительных органах, которая прошла 17 мая под стенами Верховной рады. "Следователь Игорь Дердяй в ходе фабрикации заказного дела против активистов Андрея и Сергея Мовчанов, протестовавших против незаконной застройки, подделывал подписи свидетелей и самих подсудимых. Фактически, их судят, основываясь на фальсифицированных доказательствах. Заказной характер дела очевиден, но ни о каком наказании не идёт речи: Дердяй продолжает работать в прежней должности, незаконная застройка продолжается, Мовчанов судят уже второй год, постоянно затягивая дело. Следователь Сергей Шайхет, который вёл дело Александра Володарского, организатора и участника обнаженного перфоманса против цензуры, не допускал к подследственному защитника, не дал осуществить право на звонок после задержания, угрожал подбросить наркотики. Допросив пять лживых свидетелей, из которых большинство не присутствовало на площади во время "преступления" и чьи показания легко опровергаются фотоснимками и видеозаписью акции, следователь даже не удосужился пообщаться ни с одним из приглашённых на акцию журналистов, которые были способны объяснить реальное положение дел", - цитирует пострадавший от действий милиции Володарский текст листовки у себя в блоге.
После событий 26 мая он начал вести в своем блоге мониторинг преступлений украинской милиции. По состоянию на вечер 30 мая в списке значится 5 преступлений: убийство, покушение на изнасилование, получение взятки, а также незаконное задержание активистов, протестовавших против вырубки парка имени Горького в Харькове. И этот список будет пополняться. Так, в Житомире за правонарушение российского чиновника, из-за которого погиб человек, осужден украинский дальнобойщик. Среди прочих, в невиновности Михаила Гусева уверен главный редактор газеты "20 хвилин" Вадим Павлюк, который детально расследовал данное дело. "Попавшие в руки журналистов газеты "20 хвилин" документы - обвинительное заключение по делу дальнобойщика Михаила Гусева, еще больше убедили нас, что в Житомире действительно судят невиновного", - пишет Павлюк в своей статье. Тем не менее, Гусева осудили.
Такое положение дел в отечественной милиции чревато усилением влияния криминального мира. Окончательно потеряв доверие к МВД Украина может превратиться в Грузию начала 90-ых годов, когда "за справедливостью" шли к "вору в законе". Ведь у вора были "понятия", по которым он судил и которые неукоснительно соблюдал, в то время, как сотрудники органов правопорядка, якобы защищая закон, этот самый закон попирали.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас