Эксперт: Долговой кризис в Европе сокращает доступ к кредитам для банков и потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Долговой кризис в Европе сокращает доступ к кредитам для банков и потребителей

Казна и Политика
356
Финансовые компании неохотно выдают кредиты на фоне долгового кризиса в Европе, что может ограничить доступность денежных средств для банков и потребителей региона, полагает глава инвестиционного подразделения португальского банка Banco Espirito Santo SA Хозе-Мария Эспирито Санто Риккарди.
"Это проблема для реальной экономики, объем кредитования резко сократился, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Я не стал бы говорить, что рынки капитала полностью закрыты, тем не менее, средние по размеру и мелкие банки испытывают проблемы с привлечением средств".
Темпы роста объемов кредитования в Португалии, по словам эксперта, замедлятся в этом году до 2% с 9% в 2009 году. Espirito Santo будет выдавать "гораздо меньше кредитов", и "многие, многие банки" региона находятся в аналогичной ситуации.
Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца 27 мая выросла до 0,5384% годовых - максимального уровня за 10 месяцев.
Объем средств, размещаемых европейскими банками на депозитах в Европейском центральном банке (ЕЦБ), 10 мая также вырос до максимума за 10 месяцев - 315 млрд евро, что является сигналом нежелания банков кредитовать друг друга.
По словам Риккарди, ЕЦБ должен действовать быстрее в плане повышения доступности средств, как это сделала Федеральная резервная система (ФРС) в 2008 году, чтобы избежать ухудшения ситуации.
В декабре 2008 года ФРС сократила базовую процентную ставку почти до нулевого уровня (0-0,25% годовых), а также ввела ряд программ для закачивания денег в экономику, включая выкуп на рынке ипотечных облигаций и US Treasuries.
"Федеральный резерв открыл полностью свои каналы для вливания ликвидности в банковскую систему и покупки всех типов долговых обязательств, поставив условие, что банки продолжат кредитовать реальную экономику, - отметил Риккарди. - ЕЦБ должен изменить свою кредитно-денежную политику, поскольку, если проблемы возникают у одного банка в одной стране, в Испании, например, то это может вновь стать глобальной проблемой".
ЕЦБ также принял ряд мер для стимулирования кредитования, включая введение регулярных операций рефинансирования банков и продления сроков кредитов. Тем не менее, объемы кредитования в еврозоне снижаются уже семь месяцев подряд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас